Сальмонелла группы Д

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 11 месяцев
Здравствуйте, Прошу вас проконсультировать по лечению ребёнка от сальмонеллеза группы Д. 16.03.2020 вечером начался понос, затем однократная рвота и повышение температуры до 39,5 и не контролируемый понос 8 рах в сутки. 18.03.2020 ребёнок был госпитализирован в инфекционное отделение где получал лечение: энтерфурил, смекта, регидрон и множество капельниц от обезвоживания. 23.03.2020 ребёнка выписали с поносом 6 раз в день и температурой 37,7 врач при выписке сказала что так бывает. 25.03.2020 у ребёнка снова поднялась температура 39,5! 26.03.2020 пришёл посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, выявлена сальмонелла группы Д, 26.03.2020 начинаем лечение сальмонелезным бактериофагам по 30 мл 3 раза в день курс 10 дней, сегодня 7 день, понос так же 6 раз в день, водянистый, со зловонным запахом, температура поднимается до 37,4, пил бифиформ, но педиатр отменила его объяснив что там лакто-бактерии и заменила его на хилак-форте по 20 капель 3 раза в день. Бактериофагом лечится ещё 3 дня, в целом ребёнок болеет третью неделю, состояния удовлетворительное, играно, появился аппетит, но меня пугает водянистый понос который никак не проходит и температура. Подскажите пожалуйста нормально ли, что так долго не восстанавливается стул и поднимается температура и как нам быть дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 11:46
Алла! Сальмонеллез тяжелое инфекционное заболевание. Все члены семьи должны сдать кал на сальмонеллу. Лечение ребенка от сальмонеллы проводить только лекарством, название которого выдает лаборатория. Это чувствительность выявленной сальмонеллы к антибиотикам и фагам. После лечения фагом, сдаете кал 3 дня подряд на контроль. Ребенок при неправильном лечении, без учета чувствительности, может остаться носителем палочки. Его не будут брать в сад, в школу. Это необходимо избежать. Диета на период до восстановления стула должна быть стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Педиатр должен добавить прием фермента, препарат Энтерол в саше и препарат для лечения сальмонеллы вторым курсом, если она будет выявлена в контрольном кале, с учетом чувствительности сальмонеллы к лекарствам. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2020-04-02 12:16
Спасибо за ответ, мы сдали всей семьей посев на сальмонеллу ждём результат, лечим ребёнка согласно чувствительности к фагам, последуем Вашим советам скорректируем питание по диетическому столу 4.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 14:15
Алла! Пожалуйста. Всего хорошего.