Сальмонеллез

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, 9 января с утра у сына начались чихание и сопли, вечером поднялась температура до 37,9 и 2 раза был понос и один раз рвота. Вызвали скорую и нас увезли в инфекционку в ночь с 9 на 10. Там температура держалась 1 день на 37,1 и вечером спАла. Ни рвоты ни поноса не было. Единственное, сделали клизму, чтобы взять кал на анализ, он долго готовится, дней 5-7. Так как состояние у нас хорошее, нас отпустили домой без выписки 12 января, т. к. кал ещё не готов. И вот как приехали домой сын ходил по большому жидко, до 2 раз в день, со вчерашнего дня кал был уже оформленный. И вот, позвонили и сказали что в кале нашли сальмонеллу. Больше никаких симптомов не было. Сегодня с утра поднялась температура 37,3. Это очень опасно? Принимаем смекту, бифидумбактерин, креон, линекс и энтерофурил. Ужасно переживают, почему же температура поднялась. Как эффективно лечение? Успокойтесь меня!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 14:46
Сабина! Вы должны вызвать педиатра домой для осмотра, если у ребенка выявлена сальмонеллезная инфекция. Лечить сальмонеллу необходимо с учетом ее чувствительности к лекарству. Название лекарства выдает лаборатория, которая выявила сальмонеллу в кале. Поэтому, вы или ваш педиатр должны узнать в лаборатории чувствительность выделенной сальмонеллы к лекарствам. И лечение проводить только этим препаратом, к которому есть чувствительность. Т. к. без учета чувствительности, сальмонелла может не уйти из кишечника. Всего хорошего.