Необходимо срочно сдать анализ на сальмонеллез. Какой именно?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
16.06 с утра поднялась температура и держалась трое суток волнами: 37,5 - 39,5. Ломота, слабость, головная боль. Идет шестой день болезни, температура стабильно: 37-38. Больше ни каких особенных проявлений нет. Пропил КАГОЦЕЛ. Высокую температуру (39,5) сбивал: ПАРАЦЕТАМОЛ + компресс. На пятый день ввели антибиотик: сейчас принимаю комплекс: ЦИПРОЛЕТ, СУПРАСТИН, ЭНТЕРОЛ (каждый для своей задачи). Проблема в отсутствии чёткого диагноза. Врачем рассматриваются разные варианты. Тут, подумалось, пять дней подряд до заболевания очень плотно работал с яичной скорлупой (дробил в муку большие объемы). Все средства защиты были, но. . Хочу сдать анализ на сальмонеллез. Знаю, что обычно для этого сдают кал, но так как я сейчас принимаю вышеназванные препараты, сомневаюсь в объективности такого анализа. Подскажите пожалуйста, какой еще анализ В МОЕЙ СИТУАЦИИ можно сдать для определения сальмонеллы?
Спасибо Вам большое заранее!

С уважением,
Михаил
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-22 16:28
Михаил! Для определения сальмонеллы в организме можно сдать кал, мочу. Пройти серологические исследования крови (7– 8 й день болезни) применяют реакции агглютинации (РА) и чаще непрямой гемагглютинации (РНГА) на 5 день болезни. Эти методы определяют титры антител к сальмонелле. Сдается кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к сальмонелле.
Платная консультация
Михаил 2017-06-24 10:10
Елена Владимировна, Спасибо большое!
И. подскажите пожалуйста, Вас как инфекциониста не смущает полное отсутствие каких-либо симптомов кроме повышенной температуры (если это Сальмонеллез). Просто, когда я поделился предположением с лечащим терапевтом, он категорически сказал, что обязательно должны были вылезти всякие желудочно-кишечные проявления и очень сильно. А раз их не было (ни тошноты, ни каких кишечных расстройств), то и думать в эту сторону не чего.
Спасибо!

Михаил
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 23:42
Михаил! Отсутствие сальмонеллеза должно подтвердить обследование кала, мочи, крови.