Инфекционное заболевание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, в3 месяца ребенок переболел сальмонеллезом. Лечились в стационаре антибиотиками и пробиотиками.
На протяжении всего времени и лечения бактерия сальмонелла группы В так и высеивается в кале.
Было лечение и бактериофагами и пробиотиками различными.
Сейчас заканчиваем очередной курс лечения. На данный момент принимает ребенок стимбифид 3 раза в день и виферон 500 по 1/2 свечи через день.
Последние три дня слышу урчание в животе. Исключила всю кисломолочку и фрукты
14.09.2021 был стул со слизью один раз и один раз понос. Начала давать смекту и обильное питье. Температуры нет. Самая высокая была 37.2. Лезут еще два зуба у него. Поведение нормальное от еды не отказывается.

И вопрос такой может ли это быть рецидив или же это реакция на зубы. И вообще лечится ли эта зараза. Очень переживаю, что ребенок все борется с ней, а положительного эффекта нет

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-16 10:23
Татьяна! Лечение проходит успешно, если сальмонелла лечится с учётом ее чувствительности к антибиотикам и фагам. Название этих препаратов выдает лаборатория, которая выделила сальмонеллу.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-16 10:36
Спасибо за ответ.
У нас уже было лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. После курса анализ показал, что бактерия уже к этому антибиотику не чувствительна.
Был курс фагов на которые тоже была чувствительность, но анализ опять же был положительный.

Каждый раз лечение корректируют т. к. анализ не приходит отрицательный.

Очень переживаю за ребенка т. к. с этой болячкой никак не можем справиться!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-17 14:36
Татьяна! Возраст пациента ограничивает прием препаратов. Самое безопасное, это прием фага и полезной флоры несколькими курсами с разницей в 14 дней.