Сальмонеллез типа б

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, у ребенка обнаружили сальмонелез типа б, была рвота, температура 38.7 и жидкий стул до 20раз в сутки, начали колоть уколы цефтриаксон(3дня), затем поменяли на цефотаксим, прокололи курс 7 дней. Симптомы все ушли. При повторном анализе на сальмонелез, результат положительный. Врач предлагает пропить курс таблеток ципролет-7 дней, но они с 18 лет, как быть в такой ситуации и стоит ли соглашаться на ципролет?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-18 20:50
Андрей! Есть правило в лечении опасных инфекций, к которым относится сальмонелла. Сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. И лаборатория выдает название препаратов и фагов, к которым чувствительна выявленная сальмонелла. Только используя эти препараты с учетом чувствительности, можно вылечить пациента. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Полезная флора (с учетом данных анализа кала на дисбактериоз) и антибиотик или фаг (название, которых выдает лаборатория). Ципролет не пить. Всего доброго.