Сальмонелла у ребенка

Спрашивает: Ирин
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дочке 2,3 года, было орви потом начался понос (до 10раз в сутки) сдали анализы-они в норме, и на кишечную инфекцию-высеялась сальмонелла. Пропили курс 7дней амоксиклав-пересдали анализ. Сегодня он пришел-снова сальмонелла высеялась. На этот раз инфекционист назначил бактериофаг сальмоноллезный плюс энтерол. Вопрос-как избавиться от этой дряни раз и навсегда? Поможет ли такое лечение? Где вообще такое мы могли подхватить? И нужно ли соблюдать какую-то диету на время лечения? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 22:03
Ирин! Лечение необходимо проводить фагом или антибиотиком, к которому чувствительна эта сальмонелла. Название антибиотика и фага выдает лаборатория, которая выявила сальмонеллу в кале. Узнавайте у врача какой перечень антибиотиков и фагов выдала лаборатория в анализе. Диета на время лечения стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Когда стул восстановится, тогда стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 07:29
Спасибо. Лечение назначен согласно результатам лаборатории конечно. Просто мне интересно какова вероятность быстро избавится от этой гадости и чего избегать? Откуда возможно заражение? Дома стоит ли все обработать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 22:36
Ирина! Сальмонелла передается при использовании сырых яиц, куриного мяса, сырого молока. Обработайте холодильник. Досточки для обработки мяса.
Платная консультация
Ирина 2018-11-26 12:28
Здравствуйте! Дочь пропила курс бактериофагов, сдали анализы, снова сальмонелла. Что делать? К инфекционисту идем завтра и я сама завтра сдаю анализ тоже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 19:38
Ирина! Если выявленная сальмонелла была чувствительна к фагу, то лечение фагом можно повторить через 14 дней. И добавить прием полезной флоры и иммуностимулятора (Поликсидоний в каплях или свечах, чтобы повысить защитные свойства организма против сальмонеллы. Препарат назначается при дисбактериозе). Всего доброго.