Эшерихии, клебсиелла окситока ребенку месяц, у матери дополнительно стаффилокок золотистый

Спрашивает: татьяна бабушка
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите. Родился 05.11.18. в срок на ГВ. Шумы в сердце, дообследование в горбольнице с 09.11. При выписке 14.11.18 сообщили Coli патогенный у ребенка и матери. Дома пропили энтерофурил, аципол. Анализ кала муницип. Лаборатория сдан 26.11 ответ в дет. Поликлинике 07.12. есть coli и стафилокок золотистый, но степень не указана (прочерк) , после звонка к ним уточнили Coli 10 в 1, стафиллокок. Золотист 10 в 3. Педиатр назначил интести бактериофаг (прием с 10.12.18). Дополнительно 09.12. (до приема фага) сдан анализ в частную лабораторию. Ответ 13.12. coli лактозонегатив. 10 в 7, coli гемолитическ. 10 в 8 (чувствител. К бактериофагам колипротейный, пио поливалентный, интести), coli патогенной нет. В заключении указана Клебсиелла окситоха, в самой расшифровке отсутствует. При обращении к ним переделали ответ, указав Клебсиелла окситоха 10 в 8. (чувствител. К бактериофаг ПИО поливалентный, клебсиелл поливалентный) . Педиатр назначила к бактериофагу интести дополнительно пить ПИО поливалентный. Не обнаружены лактобактерии. Дополнительно прием линекс жидкий.
Ребенок беспокойный, плачет, кричит, плохо спит, ручной, жидкий стул, газы, насморк, небольшое высыпание. За первый месяц набрал вес 600.
У мамы сдан анализ в частную 10.12. ответ 13.12. coli лактонегатив 10 в 8 (чувстс. Бактериофаг колипротейный), Klebsiella пневмония 10 в 6 (чувст. Бактериофаг пио поливалентный), стаффилокок золотистый 10 в 6 (чувст бактериофаг интести). Во время беременности болела бронхитом.
Вопросы:
1. Ребенку нужно прервать лечение интести (пьем с 10.12.), заменить его на ПИО поливалент.? или пить два фага? Как правильно? Какие пробиотики, пребиотики нужны?
2. Матери одновременно с ребенком пить только интести от стаффилококка золотист. (грудное вскармливание) или от Coli, kledsiella тоже другие чувствительные фаги?
3. Почему с каждым разом все больше высевается заразы? Неправильно лечимся? Может зря стали принимать изначально интести на основании ответа из муниц. Лаборатории?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 10:10
Татьяна! Сейчас малышу и маме давайте тот бактериофаг, к которому есть чувствительность. Из частной лаборатории. Курс приема 14 дней. Фаг обязательно малышу разводите 1: 1 с водой и давайте с ложечки. Полезную фору -Бак-сет Бэби, порошок Примадофилус. Один из них. Маме -Максилак, Бак-сет форте. РиоФлора Баланс. Один из них. Фаги можно повторить курс через 14 дней после первого приема. Курс 10 дней. Лечение проводите только одним видом фага. К ребенку подходите с чистыми руками. После смены памперса мойте руки. Т. к. передача инфекции -фекально-оральный путь. Всего доброго.