Золотист стаф и клепсиела у двоих детей

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В анализе кала у ребенка от 25.03.19 год обнаружена клебсиела окситока 4 на 10 в 7 степени (пролиферация) и стафилоккок ауреус 1 на 10 в 6 степени. Пролечила себя по рекомендации педиатра и ребенка интести бактериофаг. Сдала анализ кала у старшего сына 3 года на дисбактериоз и мазок из зева и носа. В мазке из зева обнаружена клебсиела окситока 10 в 4 - 10 в 5 степени а в носу стафилоккок ауреус 10 в 6 сиепени и выше (обильный рост). У старшего чувствит к клебсиеле только у Пиобактериофаг комплексный. Начала капать в нос и горло полоскаем им. ВОПРОС: НАДО ЛИ ЕГО ВНУТРЬ СТАРШЕМУ РЕБЕНКУ?
У младшего после того как интести пропили опять попа красная внутри, глаза слезятся и капризный как до приема интести. У него к клебсиеле окситока Пиобактериофаг устойчив а про чувствительные не написаны. ВОПРОС: НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ КЛЕБСИЕЛУ 4 НА 10 В 7 СТЕПЕНИ ИЛИ СТАФИЛАККОК АУРЕУС ТОЛЬКО? МОЖНО ЛИ ПОДРЯД ФАГ ЗА ФАГОМ? КАК ВЫБРАТЬ МЛАДШЕМУ БАКТЕРИОФАГ ЕСЛИ К ПИОБАКТЕРИОФАГ К КЛЕБСИЕЛЕ УСТОЙЧИВ А ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ НЕ НАПИСАНА А У СТАФИЛАККОКА ВСЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ. ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ БАКТЕРИОФАГ МЛАДШЕМУ И НУЖНО ЛИ ПИТЬ СТАРШЕМУ ВНУТРЬ ЕСЛИ ТОЛЬКО В НОСУ И ЗЕВЕ? АНАЛИЗЫ ПРИЛАГАЮ
Теги: красная попа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 16:57
Юлия! Очень запутанно предоставлена информация. Систематизируйте ее. Ребенок, его возраст, что высеяно и где. К чему есть чувствительность. Чем уже лечили. Остальные рекомендации мы решим сами какие дать. Ждем.
Платная консультация
Юлия 2019-04-03 17:21
Поняла вас) у меня 2 сына. Одному 3 года, второму 4 месяца. У младшего около 1,6 месяца назад в кале была обнаружена клебсиела пневмони 10 в 8 степени и золотистый стафилаккок 10 в 4 степени. Педиатр назначает СЕКСТАФАГ. Принимаем 5 дней. Сдаем анализ повторно на дисбактериоз. В нем клебсиела пневиони нет, но есть клебсиела oxytoca 4 на 10 в 7 степени и золотистый стаыилаккок уже не 10 в четаертой а 10 в шестой степени. Педиатр назначает ИНТЕСТИ БАКТЕРИОФАГ. пропиваем его 5 дней ребенок и я (по рекомендации врача) . перед началом ИНТЕСТИ сдаю мазок из носа и зева у старшего. По оканчании Интести у младшего приходит анализ старшего. И там в зеве клебсиела окситока 10 в 4-10 в 5 степени (умеренный рост) а в носу золотистый стаф 10 в 6 и более (обильный рост). Вопрос: что делать сейчас с младшим потому что он капризный стал и попа красная (как и перед лечением) ? давать снова фаг, но какоц тогда и не вредно ли друг за другом фаги? Или пролечить старшего (как?) а потом дождаться повторный анализ у младшего или теперь уже их обоих пролечить одновременно? И каким фагом? Анализ старшешо прилагаю. Надеюсь более менее понятно) младшего тоже в след сообщении
Юлия 2019-04-03 17:25
Анализы младшего кала. Лечить клебсиелу нужно или только стафилоккок?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 17:55
Юлия! Пациента с возрастом 3 месяца, пролечите суспензия Энтерофурил, курс 7 дней. Дозы и кратность указаны в инструкции к препарату. С первого дня курса лечения давайте капли Бифиформ Бэби. Курс 10 дней. Заткем пройдите прием Бактериофаг комплексный. Дозы согласно возраста. Разводите 1: 1 с водой. Курс приема 10 дней. С этим препаратом давайте Линекс детский в саше. Курс 10 дней. Ягодицы обмывайте 2 раза в день отваром коры дуба. Курс 5 дней. Пациент возраст 3 года. Обрабатывать слизистую носа Раствор Хлорфилипт масляный 3 раза в день. Курс 7 дней. Закапывать Фаг стафилококковый. Курс 10 дней. Пить не нужно, т. к. возбудитель выявлен на слизистой носа. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-04-03 18:28
А клебсиела у старшего во рту? Ее не надо лечить? Бактробан в нос не надо мазать?
по младшему: обязательно антибиотик? Мы просто лежали в больнице уже и нам кололи антибиотики. Фаг один не подойдет? И у клебсиелы окситока у младшего к комплексному устойчивость. Все равно именно его?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 18:56
Юлия! У пациента 3 года нужно лечить только стафилококк, т. к. он выявлен в носу. В мазке из ротоглотки выявлена Клебсиелла в таком микробном числе, что ее лечить не нужно. Суспензия Энтерофурил, это не антибиотик, а противомикробный препарат, который в кишечной трубке не убивает полезную флору. Разрешен к приему с 1 месяца жизни в педиатрии, при выявлении УПФ в кишечнике. Полезная флора дается только потому, что к ней чувствительны стафилококк и клебсиелла в кишечнике. Пиобактериофаг комплексный назначен, т. к. нему чувствителен стафилококк в кишечнике. Клебсиелла будет убираться в кишечнике препаратом Энтерофурил. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-04-03 20:19
Спасибо Елена Владимировна. Вчера старшему начала капать в нос пиобактериофаг комплексный. Сегодня начал нос хпюкать и чихает постоянно. Может быть аллергия на него? Что делать сейчас если аллергия на него?
Юлия 2019-04-03 20:25
➥ Юлия Спасибо Елена Владимировна. Вчера старшему начала капать в нос пиобактериофаг комплексный. Сегодня начал нос хпюкать и чихает постоянно. Может быть аллергия на него? Что делать сейчас если аллергия на него?
Юлия 2019-04-03 22:08
Спасибо Елена Владимировна. Вчера старшему начала капать в нос пиобактериофаг комплексный. Сегодня начал нос хпюкать и чихает постоянно. Может быть аллергия на него? Что делать сейчас? Может он не подходит? Поменять на секстафаг? Дала зодак и закапала виброцил. Через некоторое время хрюкать и чихать перестал. Бактробан не нужна мазь?
Юлия 2019-04-03 22:46
Имела ввиду поменять на стафилоккоковый фаг а не секстафаг. Неправильно написала. Что делать если аллергия на пиобактериофаг комплексный в носу? И хлорфиллипт подойдет? Он на травах. Если аллергия будет чем его заменить? Мы аллергики. Обструктивн бронхит часто.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 23:25
Юлия! Вы читали текст наш внимательно. Там дана рекомендация по лечению носа -Фаг стафилококковый. Сложным фагом нос лечить не нужно. Поэтому мы вам сразу указали на фаг стафилококковый для носа. Хлорфилипт можете заменить на раствор Декасан. Декасан продается в аптеке в небулах. Им можно протирать слизистую носа. И капать в носовые ходы. Читайте всегда внимательно информацию, которую мы вам даем. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-04-04 01:04
Я все прочитала и поняла. Спасибо. Я пиобактериофаг закапала уже вчера как анализ получила, так как там в рекомендациях чувствииельность клебсиеллы и стафилакокка совпала с одним фагом как раз пиобактериофагом. Поэтому его купила вчера и закапала. А спросила у вас сегодня, так как на него аллергия началась. Такое может быть Елена Владимировна, вы мне не ответили на этот вопрос? Я его поменяю на стафилакокковый, не проблема. Только вот на него не будет ли аллергии как предполагаете? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-04 08:10
Юлия! Вы ведь должны были получить рекомендации по лечению у врача. В нос всегда назначают только стафил. Фаг. Как правило, аллергии мы на нанего не видели. Удачи вам. Самолечением не занимайтесь, как было в случае с пиобактериофагом.