У ребенка долго держится тепература 37.0-37.3

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка третью неделю периодически поднимается температура 37.0-37.3. Сдали мазок из зева и носа. Получили следующие результаты: 1) Зев: staphylococcus aureus 10 в 4 КОЕ/м, streptococcus с В-гематилитическими свойствами группы "С" 10 в 6 КОЕ. 2) Нос: staphylococcus aureus - умеренно, streptococcus pneumoniae - обильно. Скажите пожалуйста, могут ли найденные у ребенка бактерии в указанном количестве быть причиной сталь длительно держащейся температуры 37.0-37.3. И нужно ли проводить лечение обнаруженных у нас бактерий антибиотиками или бактериофагами? Заранее спасибо! Очень жду ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Не исключено, что проблема из-за инфекционно-бактериального фона в носу и глотке. Стоит пролечиться антибактериальными препаратами, орошать глотку и носа бактериофагами согласно чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (антибиотикограмма).
Ирина 2017-03-04 19:30
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ. Дело в том, что когда мы сдавали вышеуказанные мазки из зева и носа, нам написали список антибиотиков, к которым чувствительны обнаруженные бактерии, однако в этом списке не указан ни один бактерифаг (ни стафилококковый, ни стрептококковый). Это может означать, что они не чувствительны к бактериофагам? И ещё такой вопрос - а золотистый стафиллококк у нас не в пределах нормы? Ждём Вашего ответа. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Антибиотик требуется исключительно для лечения золотистого стафилококка, поскольку достаточно вирулентна (болезнетворна). В норме должен отсутсвовать. К бактериофагам чувствительность просто не определялась, но воспользоваться ими стоит.
Ирина 2017-03-07 20:49
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Позавчера были на приёме у ЛОРа в нашей поликлинике. Она посмотрела результат нашего мазка из носа и зева, кроме этого я ей пожаловалась, что ребенка кроме температуры 37.0-37.5 ничего не беспокоит. Она осмотрела ребёнка, скпзала, что нос, горло и уши у него в порядке. По поводу обнаруженного у нас в зеве золотистого стафилококка 10 в 4 сказала, что это норма, а нам надо лечить обнаруженный у него в зеве бета-гемалитический стрептококк группы С, который у нас 10 в 6. сказала, что температура держится из-за него. Выписала Сумамед в виде суспензии 6 мл х 1 раз в день курсом 5 дней (вес ребенка 12 кг). Бактериофаг не выписала. Подскажите насколько правильно назначенное нам лечение. И вылечит ли Сумамед и стретококк бета -гемалитический и золотистый стафиллококк? Спасибо за понимание. Жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Определялась чувствительность микроорганизмов к антибиотикам?
Ирина 2017-03-10 07:12
Здравствуйте. Да, конечно. Но почему то только для лечения золотистого стафиллококка и пневмококка. Для золотистого стафиллококка: устойчив к б/пенициллину, чувствителен к оксацилину, эритромтцину, линкамицину, гентамицину. Для пневмококка: устойчив к эритромицину, азитромицину, тмп/смк. Промежут. Чувствителен к б/пеницилину. Чувствит. К линкомицину, левофлоксацину.
Ирина 2017-03-10 17:23
Ирина Юрьевна, еще раз здравствуйте! Сегодня закончили курс антибиотика Сумамед, а толку ноль. Вечером опять эта злополучная температура - 37.1. Антибиотик нам не помог. Уже не знаю как нам ещё лечиться, чтобы избавиться от температуры, Я честно говоря, уже в панике - 4 недели температура скачет! Что нам делать? Помогите пожалуйста советом!
Здравствуйте! Стоит проколоть Цефтриаксон или Оксациллин внутримышечно в возрастной дозировке. От Сумамеда не было толка, поскольку бактерии к нему не чувствительны.
Ирина 2017-03-23 10:58
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Сходили мы на прием еще к одному ЛОРу /с высеянными у ребенка в носу и зеве пневмокококком и золотистым стафилококком/. Она прописала нам местную антибиотикотерапию в нос и зев, которую мы прошли. После них прописала пропить 2 недели и прокапать в нос - Пиобактериофаг комплексный (секстофаг) по 15 мл х 2 раза в день (в нос по 3 капли х 2 раза в день). Сегодня пошел второй день приема данного бактериофага и к моему ужасу опять появилась температура 37.1-37.4. В инструкции к бактериофагу написано, что у него нет побочных эффектов. Что же это может тогда быть? Только недавно закончили лечить насморк и кашель! Мой вопрос: МОЖЕТ ЛИ БАКТЕРИОФАГ ДАВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Неужели все-таки придется СНОВА (!) пить антибиотики?! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, бактериофаг не дает субфебрильную температуру. Скорее всего, у ребенка ОРЗ. Стоит начать противовирусную терапию (Кагоцел по схеме).