0

У ребенка долго держится тепература 37.0-37.3

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка третью неделю периодически поднимается температура 37.0-37.3. Сдали мазок из зева и носа. Получили следующие результаты: 1) Зев: staphylococcus aureus 10 в 4 КОЕ/м, streptococcus с В-гематилитическими свойствами группы "С" 10 в 6 КОЕ. 2) Нос: staphylococcus aureus - умеренно, streptococcus pneumoniae - обильно. Скажите пожалуйста, могут ли найденные у ребенка бактерии в указанном количестве быть причиной сталь длительно держащейся температуры 37.0-37.3. И нужно ли проводить лечение обнаруженных у нас бактерий антибиотиками или бактериофагами? Заранее спасибо! Очень жду ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мазок из зева и носа на микрофлору Сдала мазки из носа и зева на микрофлору и чувствительность...
Золотистый стафилококк, опасно? Если можно хотелось бы получить Вашу консультацию,...
Стафилококк и азитромицин ребенку Ирина Юрьевнв! Подскажите пожалуйста у моего сына...
Ренген снимок при гайморите Ребёнок 3 года. Болеет 2 недели, кашель и насморк. Пропили...
Золотистый стафилококк-лечение Уважаемый доктор. Моему ребенку 12 лет. Кардиолог назначил...
Staphylococcus aureus (MRSA) 10 5 что делать? Сдали мазок из зева и носа. В носу staphylococcus...
Стафилококк и стрептококк у сына Год тому назад у сына был мононуклеоз и мы его про...
Болит язык слева Что это может быть, болело горло но не как обычно а как ком в горле...
Обнаружен золотистый стафилоккок Доче 1,4 года. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника....
Заложенность носика, аденоиды 2 степени, аллергия Ребенку 4 года, более года часто...
Золотистый стафилококк в носу 10^7 Проходила медосмотр для медицинского учреждения,...
Воспаление после аденотомии 28 ноября ребенку сделали эндоскопическую аденотомию,...
Гранулёзный фарингит в 9 лет У ребенка 9 лет во рту пупырышки, уже достаточно давно...
Бакпосев на флору из зева и носа Ребенку 3г.8мес. В бакпосеве на флору из зева выделены...
Заложен нос после вируса Проброели всей семьей каким то вирусом, не то Орви, не то...
Результаты бакпосева из зева и носа Принимаем пока ждали бак посев из носа и зева...
Золотистый стафилококк в носу и зеве у ребенка Доктор. Помогите пожалуйста. У дочки...
Расшифровка анализа из зева Ребенок часто стал болеть гнойной ангиной, причем переохлаждения...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Не исключено, что проблема из-за инфекционно-бактериального фона в носу и глотке. Стоит пролечиться антибактериальными препаратами, орошать глотку и носа бактериофагами согласно чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (антибиотикограмма).
0
Ирина 2017-03-04 19:30
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ. Дело в том, что когда мы сдавали вышеуказанные мазки из зева и носа, нам написали список антибиотиков, к которым чувствительны обнаруженные бактерии, однако в этом списке не указан ни один бактерифаг (ни стафилококковый, ни стрептококковый). Это может означать, что они не чувствительны к бактериофагам? И ещё такой вопрос - а золотистый стафиллококк у нас не в пределах нормы? Ждём Вашего ответа. Заранее спасибо!
0
Здравствуйте! Антибиотик требуется исключительно для лечения золотистого стафилококка, поскольку достаточно вирулентна (болезнетворна). В норме должен отсутсвовать. К бактериофагам чувствительность просто не определялась, но воспользоваться ими стоит.
0
Ирина 2017-03-07 20:49
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Позавчера были на приёме у ЛОРа в нашей поликлинике. Она посмотрела результат нашего мазка из носа и зева, кроме этого я ей пожаловалась, что ребенка кроме температуры 37.0-37.5 ничего не беспокоит. Она осмотрела ребёнка, скпзала, что нос, горло и уши у него в порядке. По поводу обнаруженного у нас в зеве золотистого стафилококка 10 в 4 сказала, что это норма, а нам надо лечить обнаруженный у него в зеве бета-гемалитический стрептококк группы С, который у нас 10 в 6. сказала, что температура держится из-за него. Выписала Сумамед в виде суспензии 6 мл х 1 раз в день курсом 5 дней (вес ребенка 12 кг). Бактериофаг не выписала. Подскажите насколько правильно назначенное нам лечение. И вылечит ли Сумамед и стретококк бета -гемалитический и золотистый стафиллококк? Спасибо за понимание. Жду Вашего ответа.
0
Здравствуйте! Определялась чувствительность микроорганизмов к антибиотикам?
0
Ирина 2017-03-10 07:12
Здравствуйте. Да, конечно. Но почему то только для лечения золотистого стафиллококка и пневмококка. Для золотистого стафиллококка: устойчив к б/пенициллину, чувствителен к оксацилину, эритромтцину, линкамицину, гентамицину. Для пневмококка: устойчив к эритромицину, азитромицину, тмп/смк. Промежут. Чувствителен к б/пеницилину. Чувствит. К линкомицину, левофлоксацину.
0
Ирина 2017-03-10 17:23
Ирина Юрьевна, еще раз здравствуйте! Сегодня закончили курс антибиотика Сумамед, а толку ноль. Вечером опять эта злополучная температура - 37.1. Антибиотик нам не помог. Уже не знаю как нам ещё лечиться, чтобы избавиться от температуры, Я честно говоря, уже в панике - 4 недели температура скачет! Что нам делать? Помогите пожалуйста советом!
0
Здравствуйте! Стоит проколоть Цефтриаксон или Оксациллин внутримышечно в возрастной дозировке. От Сумамеда не было толка, поскольку бактерии к нему не чувствительны.
0
Ирина 2017-03-23 10:58
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Сходили мы на прием еще к одному ЛОРу /с высеянными у ребенка в носу и зеве пневмокококком и золотистым стафилококком/. Она прописала нам местную антибиотикотерапию в нос и зев, которую мы прошли. После них прописала пропить 2 недели и прокапать в нос - Пиобактериофаг комплексный (секстофаг) по 15 мл х 2 раза в день (в нос по 3 капли х 2 раза в день). Сегодня пошел второй день приема данного бактериофага и к моему ужасу опять появилась температура 37.1-37.4. В инструкции к бактериофагу написано, что у него нет побочных эффектов. Что же это может тогда быть? Только недавно закончили лечить насморк и кашель! Мой вопрос: МОЖЕТ ЛИ БАКТЕРИОФАГ ДАВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Неужели все-таки придется СНОВА (!) пить антибиотики?! Заранее спасибо за ответ!
0
Здравствуйте! Нет, бактериофаг не дает субфебрильную температуру. Скорее всего, у ребенка ОРЗ. Стоит начать противовирусную терапию (Кагоцел по схеме).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос