Лечение дисбактериоза

Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему лечения дисбактериоза. Прикладываю результат анализа. Также есть непереносимость молока. Бактериофаги применять не хочу, так как боюсь что от них будет осложнение с горлом. В анализе найдена гемолизирующая кишечная палочка. Написано что она чувствительна к фуразолидону. (правда в бланке-ответе написано почему-то "фурозалидон" вместо фуразолидон как на самом лекарстве, это просто опечатка?) По сравнению с другими антибиотиками в инструкции не указано таких плохих побочных действий как в других (таких как кровь в кале или колит) поэтому я хотела бы попробывать этот препарат. Подскажите пожалуйста насколько он безопасен для кишечника? Не вызовет ли он плохих побочных действий со стороны кишечника? И как мне его применять? В какой дозировке и через сколько минут после еды? И сколько дней? И в какой дозировке принимать вместе с ним линекс в моем случае? До этого я уже пропила линекс 21 день примерно по 1-2 шт. В день. Но думаю целесообразно снова принимать линекс с антибиотиком. И еще в инструкции написано что с фуразолидоном нельзя употреблять продукты содержащие тирамин (сыр сливки фасоль крепкий кофе). подскажите пожалуйста через сколько дней после употребления этих продуктов можно начать принимать лекарство? И можно ли пить вместе с фуразолидоном пить некрепкий кофе? И можно ли чай?
Теги: можно ли сдавать анализ кала ребенка принимая фуразалидон, фуразолидон при дисбактериозе кишечника, фуразолидон убивает полезную микрофлору
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2017 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-09 20:00
Валерия24! Фуразолидон принимают внутрь, после еды по 100 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней. Из-за недостатка нормальной микрофлоры можете принимать препарат Линекс. Фуразолидон можете начинать сразу утром, но с этого дня не пить кофе. Но, употреблять чай можно. Линекс форте употреблять по 1-3 капсулы в день. Для обеспечения максимальной эффективности препарат рекомендуется принимать во время еды. Курс 10 -14 дней.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-09 20:37
Спасибо, а фуразолидон после еды это сразу после еды или через сколько минут? Как вы считаете по идее от фуразолидона не должно произойти воспаление кишечника? А еще вот в прошлом анализе кала на дисбактериоз (до курса линекса) была найдена лактозонегативная ешерия коли 10 в 9 ст. А в новом анализе в другой лаборатории гемолизирующая кишечная палочка. Это означает что в какойто лаборатории ошибка или эти палочки както связаны между собой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-09 23:50
Валерия24! Ошибки нет. В каждый период времени может меняться состав кишечной палочки. Препарат Фуразолидон воспаление в кишечнике не вызывает. Принимайте сразу после еды.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-10 20:38
Спасибо, а с фуразолидоном можно употреблять сырокопченую колбасу длительного хранения и печенье?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-10 20:40
Валерия24! При прохождении лечения этим препаратом нужно соблюдать диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 5 дней.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-11 11:37
А можно вместе с фуразолидоном пить тримедат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-11 17:54
Валерия24! Эти два препарата можно принимать одним курсом.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-13 05:31
А фурозалидон не убивает полезную микрофлору? Можно его запивать тёплой водой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 10:45
Валерия24! Препарат не воздействует на нормальную микрофлору кишечника. Можно запивать теплой водой.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-13 12:34
Спасибо, а от фуразолидона может немного начать крутить живот? Если так будет продолжаться то можно его дальше принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 13:38
Валерия24! На прием препарата организм может реагировать. Такое состояние может допускаться.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-13 15:24
Cпасибо, а пиобактериофаг комплексный и поливалентный возможно налить в стакан и оставить на 2 часа на столе и потом принять? Так как за 30 минут они всеравно будут холодные для моего горла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 20:58
Валерия24! Фаги можно оставлять на столе во флаконе. Но, не в разведенном виде. Когда флакон станет комнатной температуры, тогда можно его разводить. С водой в стакане фаги оставлять нельзя.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-13 21:32
Подскажите пожалуйста можно ли вместе с фурозалидоном принимать флебодиа (так как обострился геморрой)? или сколько дней нужно ждать после приема фурозалидона чтобы выпить флебодиа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 22:42
Валерия24! Можете одновременно принимать препарат Флебодия.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 10:02
Здравствуйте! У меня так получилось что препарат фурозалидон пришлось бросить так как от него воспалился внутренний геморрой. Если я вчера принимала фурозалидон то могу ли я сейчас сразу начать лечение вместе принимать флебодиа, свечи проктогливенол и пиобактериофаг комплексный? Можно ли пиобактериофаг комплексный принимать только через рот 2р в день а клизмы не делать так как это не удобно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 10:11
Валерия24! Можете принимать во внутрь фаг и ставить ректальные свечи. Фурозалидон продолжайте принимать, не бросайте.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 10:29
А можно принимать вместе через рот пиобактериофаг комплексный и флебодиа 600 таблетки?
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 11:00
Валерия24! Можно принимать.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-15 09:35
А через сколько дней после окончания приёма фурозалидона можно есть продукты с тирамином которые запрещены в инструкции?
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 10:18
Валерия24! На следующий после окончания приема препарата можете принимать эти продукты.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-16 12:37
Здравствуйте! Мне пришлось отменить препарат фурозалидон так как от него у меня обостряется внутренний геморрой (точно от него так как после отмены сразу стало легче и перед этого не было). вообще организм тяжело переносит любые лекарства. Подскажите пожалуйста какой пиобактериофаг лучше взять комплексный или поливалентный? Какой из них лучше переносится и меньше вероятность побочных действий со стороны кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 15:32
Валерия24! Фаг нужно брать учитывая чувствительность к нему микрофлоры кишечника. Если эти 2 бактериофага указаны в бланке ответе из лаборатории, то можете купить один из них. Эти 2 препарата выпускаются в уже готовом виде для употребления. Разводить не нужно.