Кишечная инфекция без проявлений

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Были с ребёнком в августе на море (ребёнку 3 года) . После начались проблемы со стулом. Какал раз в 3 дня. Пропили бифидумбактерин. Стал ходить раз в 2 дня но кал очень плотный. Сдали анализ на дисбактериоз (результат прикрепила). По анализу нашли синегнойную палочку сказали кишечная инфекция и леченое надо начать антибиотиком амикацином. Но у ребёнка за 3 года ни разу не было ни поноса ни рвоты. Только стал после моря часто болеть орви. (в сад не ходим) Может ли кишечная инфекция никак себя не проявлять? И можно ли обойтись без антибиотика?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 13:16
Здравствуйте, Алина! Носительство бактерий может быть без симптомов. Кроме антибиотиков бактерии можно пролечить антисептиками типа энтерофурила по 200мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем линекс по 1 капс 3 р в день во время еды на 15 дней. Затем делать контроль посева на дисбактериоз. Без лечения оставлять не стоит, пострадает иммунитет.
Платная консультация
Алина 2018-11-26 14:08
К анализу на дисбактериоз пришла корпограмма. Помогите пожалуйста в расшифровке. С врачом получается общаться через другого врача поэтому не могу задать вопросы насколько опасны такие анализы и о чем говорят. Лечением было назначено после амикацина 3 курса по 7 дней интести бактериофаг и понгрол на 14 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 14:21
По копрограмме признаков активного воспаления нет, снижено переваривание жиров и крахмала, есть бактериальная флора в небольшом количестве.
Платная консультация
Алина 2018-11-26 14:25
А с чем связано может быть снижение переваривания? Это как то связано с проблемами со здоровьем или возрастная особенность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 14:30
Возраст роли не играет, имеет значение нарушение состава бактерий в кишечнике, по поводу внутренних органов нужно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Алина 2018-11-26 21:08
Лечение назначенное инфекционистом интести бактериофаг 3 курса по 20 мл в день и пангрол 2 раза в день 14 дней подходит или все таки после антибиотика достаточно будет линекса по нашим анализам? Не хочется конечно лишним перегружать такой маленький организм
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 21:43
Интести-фаг нетоксичен, практически не всасывается.
Платная консультация
Алина 2018-11-26 22:12
То есть стоит остановиться на лечении инфекциониста? А чем то заменить можно интести -фаг в случае если ребёнок не сможет пить такие большие дозы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 07:27
Да, остановитесь на этом лечении, 20мл можно разделить на 2 приёма, доза по возрасту.