Золотистый стафилококк-лечение

Спрашивает: руслана
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку 12 лет. Кардиолог назначил анализ-мазок из зева и носа, для профилактики бак. Эндокардита. Сдали анализ, результат- золотистый стафилококк в зеве умеренный рост, а в носу ооочень много. Пошла к педиатру (Лора у нас в деревне нет) сказала будем лечить антибиотиками и бактериофагом. В понедельник будет готов анализ -чувствительность к антибиотикам. (сразу почему-то не сделали). У меня вопросы 1. чем лучше лечить бактериофагом или антибиотиками(схема лечения) . 2. можно ли и тем и другим (какая схема, очередность препаратов) 3. у ребенка нарушение ритма сердца-желудочковая экстрасисталия. Не каждый антибиотик подойдет. Какой можно(это в случае лечения стафилококка антибиотиками). 4. чем еще можно промывать нос, полоскать горло. Мази какие в нос? Помню когда-то назначали Бактробан (при насморке), Аквамарис. Хлорофилипт. При стафилококке они пойдут?. В общем, если можно, напишите комплексное лечение со сроками, схемами приема препаратов. Рекомендации. Кишечник не проверялся. Заранее Вам благодарна. С уважением, Шитая Руслана.
Теги: стафилококк в носу и горле
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2017 года

16 ответов

руслана 2017-06-23 06:53
Пошла опять в лабораторию, чтобы дали анализ в цифрах_сколько в носу, сколько в зеве. Сказали, что в носу умеренный рост золотистого стафилококка, а в зеве обильный рост, причем настолько, что не посчитать. ) Нет возможности в ближайшее время сделать анализ в нормальной лаборатории, а ребенка лечить надо. Как будем отслеживать результаты лечения, если не делают анализ в цифрах. Как поймем лучше или хуже, с чем будем сравнивать. (это не к Вам, это мои рассуждения и мысли вслух). Вообще подскажите, если можно, как правильно должен выглядеть результат анализа. Может я потребую и сделают(если лаборатория позволяет) Меня еще спросили -а в каком разведении Вам делать? -. А я откуда знаю. Доктор написал анализ на флору. Я думала, что анализ-это не только определение микроба, но и в каком количестве. Вот такие специалисты у нас работают. Извините.
Руслана 2017-06-26 10:49
Извиняюсь. В носу обильный рост а в зеве умеренный. (как писала в первом сообщении)
Руслана 2017-06-27 04:31
Здравствуйте. Ещё одно дополнение к моему первому сообщению. Доктор назначил ребёнку Супракс 0,2 на пять дней. Инструкцию прочла. Если правильно поняла, что стафилококк не лечат этим препаратом, а стрептококк лечат. Неужели нельзя обойтись без антибиотиков. Спросила у нашего педиатра про мазь назальную бактробан сказала, что не знает такогоy препарата. Живём в глухомани, болячки запускаем. Сейчас принимаем три препарата(назначение кардиолог), ещё если и антибиотик да аципол не большая ли нагрузка. Ребёнок сейчас промывают нос и горло фурацилином(1таблетка шипучая на 100мл воды), это я сама, назначила,. Думаю лишним не будет. Жду с нетерпением ответ на все мои вопросы. Да кстати определили чувствительность. Цитрофлоксоцин цефазолин, офлоксацин тобралицин цефуроксим римфампицин-чквствительны, а ванкомицин минус. А в цифрах написали так. Зеа-10 в первой степени, скудный рост. Нос в разведении 10 в первой степни-обильный рост. Какие то странные анализы. Раньше делали в городе, давно. Там писали 10в пятой степени умеренный рост. Лечили бактериофагом. Спрашивает в какой степени разводить. В общем очень жду ответа. Спасибо. С уважением, Руслана
Руслана 2017-06-27 07:09
У меня вопрос за вопросом. Изучаю инструкциии препаратов, которые по анализа нам можно(по чувствительности). Ципрфлоксацин(а в справке написали Цитрфлоксацин) , офлоксоцин-нельзя до 18лет. Цефазолин вроде подходит но неудобная форма-уколы. Тобрамицин мне не понравился по побочкам. Ребёнок итак худенький, слабенький. Цефуроксим по показаниям вроде наш, только ослабленными истощенным нельзя. Сын весит 35 кг, рост 152см 12 лет. Что посоветуете? Спасибо. Бактериофаг стафилококковый уже заказала в аптеке. Сегодня выкуплю. Хотелось бы обойтись без антибиотиков но доктор(педиатр) настаивает. Хочу услышать Ваше мнение, как специалиста.
Здравствуйте! К каким препаратам чувствителен стафилококк? Бактробан хороший препарат при лечении золотистого стафилококка.
Ruslana 2017-06-27 10:53
Здравствуйте доктор. Если Вам не трудно, прочтите, пожалуйста все мои сообщения. У меня было первое и дополнительные к нему. В четвёртом я написала чувствительность. Вопросов у меня во всех сообщениях много. Если можно, ответьте на все, пожалуйста. Спасибо.
Ruslana 2017-06-27 10:46
Добрый день. Я написала кучу сообщений и вопросов. Если не ошибаюсь в четвёртом моем сообщении написаны результаты чувствительности к антибиотики. С самого начала я описала всю проблему и просила схему лечения. Оплатила скорость ответа. Спасибо. Жду ответы на Все заданные мной вопросы(от самого начала, где говорится о болячках наших до самого конца. На сайте просят подробно описывать и дополнительные вопросы задавать. Так я пока ждала ответа, задала дополнительные.) А первые Вы прочли?
Здравствуйте! Внутрь антибактериальные препараты принимать нет нужды. В вашей ситуации я бы рекомендовала подобную схему: глотку орошать бактериофагом (поливалентным, поликомлексным, стафилококковым на выбор), нос санировать, промывая раствором морской воды, после чего капать по 2 капли капли Тобрекс или Ципрофлоксацин(глазные), затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Ruslana 2017-06-28 03:24
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. У меня ещё вопросы. Подскажите, пожалуйста, курс лечения неделя, это и для бактериофага тоже. То. есть весь курс неделя? Сразу после морской воды капли и сразу мазь или с временным промежутком? В нос бактериофага не нужно? А пить его? Педиатр говорит, будете и есть и пить и на хлеб мазать, Кишечник не проверяли. Если пить бактериофага, лишним не будет? Нижеперечисленные препараты помогают при золотистой стафилококке и какова очередность приёма. Все в кучу ведь не будешь давать. ИРС 19, Бронхомунал, Иммудон. Вы рекомендуете капли с антибиотиком. Получается, что без антибиотики все таки никак? После лечения, рекомендованного Вами что то надо для профилактики или достаточно самого лечения?
В какой срок после лечения сдавать анализ и вообще как часто его сдавать и проводить лечение или профилактику? Извините, если задаю много вопросов. Спасибо за внимание. С уважением. Руслана.
Ruslana 2017-06-28 03:32
Дело в том, что это не первый раз выявили золотистый стафилококк. Года три назад, до этого ещё года два назад. И постоянно то обильный, то умеренный рост 10 в пятой степени. Что делать, чтобы хотя бы роста не было. Если постоянно, я имею ввиду раз в пол года, применять бактериофаги и мази, наступит привыкание и потом не будет помогать. Я не уверенна, что в этот раз бактериофаги поможет. Организм его уже знает. А чувствительность к бактериофаги у нас не делают, в город ехать пока нет возможности по ряду причин.
Здравствуйте! Бактериофагом можно полоскать глотку и принимать его внутрь. Препараты для носа следует принимать друг за другом в указанной последовательности без промежуточного времени. Местное антибактериальное лечение предпочтительно. Нужды в Бронхомунале, ИРСе, Иммудоне нужды нет. Профилактики в отношении золотистого стафилококка нет.
Учитывая носительство золотистого стафилококка, следует обследовать всех членов семьи.
Руслана 2017-06-29 01:35
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Как часто после лечения надо сдавать мазок на флору? (чтобы, так сказать, не запускать) Спасибо. С уважением, Руслана.
Здравствуйте! Только по необходимости. Систематичность не нужна.
Руслана 2017-07-01 03:40
Спасибо, Ирина Юрьевна. Вопросов больше нет.
Влад 2024-04-03 12:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста и мне! 5 недель беспокоит насморк и из них 2 недели желто-зелёные сопли. Сегодня получил результат мазка из носа: золотистый стафилокок 10 в 5 степени. Врачь (девушка молодая) назначила промывание носа 3 раза в день, Полидекса по 1 пшику 3 раза в день на протяжении 5 дней, а далее 10 дней по 3 раза вставлять в нос турунды смоченные Бактериофагом от золотистого стафилакока. Хочу у вас проконсультироваться по поводу назначения препаратов (адекватное ли лечение) и сталкнулся с проблемой что в аптеках нет Бактериофага от золотистого стафилакока (в наличии Бактериофаг колипротейный и Стафилофаг (Бактериофаг стафилококковый) - чем можно заменить? Заранее спасибо за уделенное время (источник: