Бактериофаги при лечении реактивных артритов

Спрашивает: Илиана Владиславовна Крицкая
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 2года и 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, весной ребенок переболел ларингитом. Причину не выявляли (вирус или бактерия), пролечили симптомы. Стала иногда появляться хромота. Врачи на осмотрах ее не видели. После ларингита заболели фурункулезом (возбудитель зол стафилококк). Согласно антибиотикограмме содержимого фурункулов антибиотики не назначались, т к это были фторхинолы (детям нельзя всилу побочки на суставы), и иньекциями, в больницу не ложили из за вспышки ковида. Назначали амоксициллин, пока пили болячек не было, прекращали прием снова появлялись. Назначен был зиннат. Не помог. Потом фромилид. Не помог. Позже я глазными каплями с левофлоксацином эти болячки вылечила, прикладывая неск капель на очищенное от гноя место. Вылечили. Спустя примерно месяц стал отекать голеностоп. Думали ортопедическая проблема. Эл бинт, лангета давали временный эффект. Поняли, что это артрит. Сдали анализы. Все в норме лишь повышены тромбоциты и немного соэ (16). Сделали посев из горла/ носа. В носу обнаружили зол стафилококк 10*6.
Сустав по прежнему воспален. Может ли это воспаление быть из за стафилококковой инфекции. Антибиотикограмму прилагаю.
Вопрос в чем, нужны ли в данном случае антибиотики или бактериофаги лучше? Можно ли вместо тех, что в антибиотиграмме Секстафаг использовать? И вообще, можно ли при артритах применять бактериофаги?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 11:58
Илиана! Фаги можно применять для лечения, если выявленная бактерия чувствительна к определенному виду фага. Что касается реактивного артрита, следует провести анализ ИФА на выявление антител М и G к Микоплазма, Уреаплазма, Хламидия пневмония, токсоплазма, Боррелии, Иерсиниоз, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, трихинелла. Выявление суммарных антител к вирусам гепатита В (если не привит от гепатита В) и С. И обязательно кровь на выявление антител М и G к ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 13:07
Т е, если в антибиотикограмме стоит чувствительность СТАФИЛОКОККА к ПОЛИБАКТЕРИОФАГУ КОМПЛЕКСНОМУ, то СЕКСТАФАГ (ПОЛИБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ) не подойдет для лечения? Артрит начался с хромоты во время ларингита, а отек после фурункулеза (стафилоккоком возбужденного)
Илиана 2020-11-11 13:15
А вгч 6. Это розеола, как я понимаю. Ей переболели еще в 6 мес. А сейчас 3 года почти ребенку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 18:12
Илиана! Да, именно так. Только принимать фаг, который указан в ответе из лаборатории. ВГЧ 6 тип может проявляться в различных формах. Одна из них может быть розеола. На него конечно следует тоже пройти проверку, чтобы удостовериться, что вирус не остался в организме.
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 21:05
Но секстафаг содержит в себе лизат стафилококка. Или это уже не тот будет? Видимо и город, в котором произведен бактериофаг важен, исходя из антибиотикограммы. Если в разных городах произведен, но тот же по названию тоже может не подойти? Не зря видимо указан в анализе и город производителя
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 21:18
Илиана! Лаборатория ставила реакцию указанного фага на его воздействие на стафилококк. Т. к. он смог убрать стафилококк, то это название и выдали. Поэтому, замену не делают при назначении лечения. Строго используют тот препарат, название которого выдает лаборатория. На не выданные названия фагов, лаборатория тесты не ставила. Удачи вам.
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 21:38
Так может они и не производили на других бактериофагах чувствительность, а лишь на тех, которые были в наличии у лаборатории? . Как и на всех видах антибиотиков. Не все же существующие перечисляют в антибиотикограмме.
Из антибиотиков что можно назначить ребенку в 3 года согласно антибиотикограмме? Амоксициллин мв пили не однократно, все равно стафилококк высеивается после курса. Хотя стоит в ответе из лаборатории, что стафилококк чувствителен к амоксициллину. Его тонну надо выпить наверное, чтоб убить полностью.
Цефалоспорины в антибиотиграмме тоже не все указаны, лишь устойчив к 1 и 2 поколению, зн к 3 поколению чувствителен? Фторхинолы нельзя, хоть к ним и чувствителен. Так чем вылечить эту заразу? Бактериофагов указанных в анализе нет у нас в стране. Мы из Беларуси. Заказывать из России? А условия транспортировки?
Замкнутый круг какой то
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 02:06
Илиана! Если лаборатория ставила на фаг, то она учитывала, что он есть в аптеке. Фторхинолоны детям не назначают. Обращайтесь к своему педиатру по месту жительства.
Платная консультация
Илиана 2020-11-12 09:27
Вот именно, в аптеках есть СЕКСТАФАГ (пиобактериофаг поливалентный), поэтому я и спросила, можно ли секстафаг использовать для лечения вместо пиобактериофага комплесного.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 10:17
Илиана! Для вас выход один -купите в аптеке фаг, который продается и отнесите в лабораторию, чтобы они смогли поставить чувствительность с этим фагом. Чтобы подтвердить его воздействие на выявленную флору. Удачи вам.