0

Бактериофаги при лечении реактивных артритов

Спрашивает: Илиана Владиславовна Крицкая
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 2года и 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, весной ребенок переболел ларингитом. Причину не выявляли (вирус или бактерия), пролечили симптомы. Стала иногда появляться хромота. Врачи на осмотрах ее не видели. После ларингита заболели фурункулезом (возбудитель зол стафилококк). Согласно антибиотикограмме содержимого фурункулов антибиотики не назначались, т к это были фторхинолы (детям нельзя всилу побочки на суставы), и иньекциями, в больницу не ложили из за вспышки ковида. Назначали амоксициллин, пока пили болячек не было, прекращали прием снова появлялись. Назначен был зиннат. Не помог. Потом фромилид. Не помог. Позже я глазными каплями с левофлоксацином эти болячки вылечила, прикладывая неск капель на очищенное от гноя место. Вылечили. Спустя примерно месяц стал отекать голеностоп. Думали ортопедическая проблема. Эл бинт, лангета давали временный эффект. Поняли, что это артрит. Сдали анализы. Все в норме лишь повышены тромбоциты и немного соэ (16). Сделали посев из горла/ носа. В носу обнаружили зол стафилококк 10*6.
Сустав по прежнему воспален. Может ли это воспаление быть из за стафилококковой инфекции. Антибиотикограмму прилагаю.
Вопрос в чем, нужны ли в данном случае антибиотики или бактериофаги лучше? Можно ли вместо тех, что в антибиотиграмме Секстафаг использовать? И вообще, можно ли при артритах применять бактериофаги?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Золотистый стафилококк Моему сыну 11 месяцев. В 2месяца обнаружили паховую грыжу,...
Клибсиелла в кале У моего сына 8 месяцев такая проблема: с двух месяцев беспокоили...
Гемолитическая палочка, дисбактериоз Ребёнку 6 месяцев лечим дисбактериоз 3 месяца...
Обнаружен золотистый стафилоккок Доче 1,4 года. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника....
Чем окончательно вылечить Сальмонеллез? Ребенок 7 лет заболел (высокая температура,...
Анализ на дисбактериоз-результат К врачу только через неделю! Подскажите пожалуйста...
Золотисты стафилококк в кале грудничка Помогите, пожалуйста, с лечением. У моего сына...
Кандида, герпес 6 типа Елена Владимировна! Беспокоит проблема часто болеющего ребенка,5...
Клепсиэлла в анализе на дисбактериоз У ребёнка обнаружили в анализе на дисбактериоз...
Инфекция жкт Сыну 4мес. Обнаружили стафилакок 10в5 и клебсиелла 10в7. Назначили энтерофурил...
Анализ на дисбактериоз ребёнка Доктор! Ребёнку сдали кал в год на дисбактериоз. Прошу...
Кал на дисбактериоз Сдали анализ кала на дисбактериоз когда реб было 3 мес. Сейчас...
Стафилококк и клебсиелла Нашей малышке 2 месяца. Ребёнка очень мучает повышенное газообразование....
Сальмонеллёз носительство Мы болеем сальмонеллёзом с 21 марта 2017, уже скоро будет...
Энтерол с перерывом Подскажите пожалуйста. Ребенку пять месяцев. В связи с жидким...
Не излечивается сальмонелла Крик о помощи! У ребенка высеивается сальмонелла 4й раз!...
Стафилококковый бактериофаг и клизма У ребёнка 11 месяцев. Вес 10500 в кале на дисбактериоз...
Эшерихии, клебсиелла окситока ребенку месяц, у матери дополнительно стаффилокок золотистый Помогите. Родился 05.11.18. в срок на ГВ. Шумы в сердце, дообследование в горбольнице с 09.11. При выписке 14.11.18 сообщили Coli патоге
Нужно ли лечение при таких анализах У дочки проблемы со стулом, слизь, нити слизи,...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 11:58
Илиана! Фаги можно применять для лечения, если выявленная бактерия чувствительна к определенному виду фага. Что касается реактивного артрита, следует провести анализ ИФА на выявление антител М и G к Микоплазма, Уреаплазма, Хламидия пневмония, токсоплазма, Боррелии, Иерсиниоз, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, трихинелла. Выявление суммарных антител к вирусам гепатита В (если не привит от гепатита В) и С. И обязательно кровь на выявление антител М и G к ковид19. Всего доброго.
0
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 13:07
Т е, если в антибиотикограмме стоит чувствительность СТАФИЛОКОККА к ПОЛИБАКТЕРИОФАГУ КОМПЛЕКСНОМУ, то СЕКСТАФАГ (ПОЛИБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ) не подойдет для лечения? Артрит начался с хромоты во время ларингита, а отек после фурункулеза (стафилоккоком возбужденного)
0
Илиана 2020-11-11 13:15
А вгч 6. Это розеола, как я понимаю. Ей переболели еще в 6 мес. А сейчас 3 года почти ребенку
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 18:12
Илиана! Да, именно так. Только принимать фаг, который указан в ответе из лаборатории. ВГЧ 6 тип может проявляться в различных формах. Одна из них может быть розеола. На него конечно следует тоже пройти проверку, чтобы удостовериться, что вирус не остался в организме.
0
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 21:05
Но секстафаг содержит в себе лизат стафилококка. Или это уже не тот будет? Видимо и город, в котором произведен бактериофаг важен, исходя из антибиотикограммы. Если в разных городах произведен, но тот же по названию тоже может не подойти? Не зря видимо указан в анализе и город производителя
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 21:18
Илиана! Лаборатория ставила реакцию указанного фага на его воздействие на стафилококк. Т. к. он смог убрать стафилококк, то это название и выдали. Поэтому, замену не делают при назначении лечения. Строго используют тот препарат, название которого выдает лаборатория. На не выданные названия фагов, лаборатория тесты не ставила. Удачи вам.
0
Платная консультация
Илиана 2020-11-11 21:38
Так может они и не производили на других бактериофагах чувствительность, а лишь на тех, которые были в наличии у лаборатории? . Как и на всех видах антибиотиков. Не все же существующие перечисляют в антибиотикограмме.
Из антибиотиков что можно назначить ребенку в 3 года согласно антибиотикограмме? Амоксициллин мв пили не однократно, все равно стафилококк высеивается после курса. Хотя стоит в ответе из лаборатории, что стафилококк чувствителен к амоксициллину. Его тонну надо выпить наверное, чтоб убить полностью.
Цефалоспорины в антибиотиграмме тоже не все указаны, лишь устойчив к 1 и 2 поколению, зн к 3 поколению чувствителен? Фторхинолы нельзя, хоть к ним и чувствителен. Так чем вылечить эту заразу? Бактериофагов указанных в анализе нет у нас в стране. Мы из Беларуси. Заказывать из России? А условия транспортировки?
Замкнутый круг какой то
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 02:06
Илиана! Если лаборатория ставила на фаг, то она учитывала, что он есть в аптеке. Фторхинолоны детям не назначают. Обращайтесь к своему педиатру по месту жительства.
0
Платная консультация
Илиана 2020-11-12 09:27
Вот именно, в аптеках есть СЕКСТАФАГ (пиобактериофаг поливалентный), поэтому я и спросила, можно ли секстафаг использовать для лечения вместо пиобактериофага комплесного.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 10:17
Илиана! Для вас выход один -купите в аптеке фаг, который продается и отнесите в лабораторию, чтобы они смогли поставить чувствительность с этим фагом. Чтобы подтвердить его воздействие на выявленную флору. Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос