Инфекция жкт

Спрашивает: еленакос81
Пол: Мужской
Возраст: 4мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 4мес. Обнаружили стафилакок 10в5 и клебсиелла 10в7. Назначили энтерофурил и бифиформбэби. Энтерофорул пропили пьём бифиформ бэби. Состояние не улучилось. Можно ли пропить пиобактериофаг в то время как пьём бифиформ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 12:57
Еленакос81! Для лечения стафилококка у малышей используют бактериофаги, название которых выдает лаборатория, которая проводила анализ кала на дисбактериоз. Если в вашем бланке указано, что стафилококк чувствителен к этому виду бактериофага, тогда можете его применять. Бактериофаг и бифи-форм можно принимать совместно одним курсом. Выздоравливайте.
Платная консультация
еленакос81 2017-11-17 13:13
А если в бланке не написано ничего, как понять какой пить, ещё раз сдавать анализы на чувствительность? Стафилакок золотистый и клебсиелла пнивмония
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 13:18
Еленакос81! В лабораторию сдается кал и делается заказ на проведение обследования кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Лаборатория проводит определение состава нормальной и патогенной микрофлоры и выдает чувствительность к фагам той микрофлоры, которая будет выявлена. Анализ проводится в гос. Лаборатории или частной лаборатории. Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Удачи вам.
Платная консультация
еленакос81 2017-11-17 15:40
Я нашла результат на чувствительность к фагам (оказывается оно на обратной стороне бланка). Подскажите, пожалуйста что нам можно принимать (прикрепляю фото). Если два разных фага то с каким интервалом друг от друга. Спасибо большое заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 16:48
Еленакос81! Учитывая, что ребенок пропил курс препарата суспензия Энтерофурил, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам второй раз. Количество Клебсилеллы могло снизиться. Это УПФ и она может находится в кишечнике до определенного уровня. Для подавления роста стафилококка купите в аптеке по 1 флакону разных бактериофагов, которые воздействуют на золотистый стафилококк. Флаконы вместе с калом нужно отдать в лабораторию. Они выявленный стафилококк проверят этими фагами. Который из них будет убивать стафилококк, они выдадут название. Те 2 фага. К которым они провели чувствительность, дали отрицательный ответ. Стафилококк и клебсиелла не погибают под их воздействием (это указано в бланке -R). В лаборатории больше нет фагов, поэтому предоставьте им для своего ребенка сами. Нужно было сбросить п первую страницу по всей флоре, что выявила лаборатория, чтобы я мгла оценить состояние нормальной микрофлоры. Всего хорошего.
Платная консультация
еленакос81 2017-11-17 18:21
Высылаю первую страницу бланка анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 16:28
Еленакос81! По данным этой страницы обследования видно, что нормальная кишечная палочка в норме, нет патогенной кишечной палочки. В бланке нет указаний по количеству состава нормальной микрофлоры -лакто и бифидобактерии. Узнавайте в лаборатории, как они проводят выявление этой микрофлоры и в каком случае. Т. к. при дисбактериозе нужно учитывать и числовой состав этих полезных бактерий. Вы совместно с бактериофагом, к которому выявят чувствительность можете давать пробиотики -Примадофилус детский, Линекс детский в саше,. Эти препараты содержат 2 полезные бактерии -лакто и бифидо, что всегда нужно малышам. Выздоравливайте.