Золотисты стафилококк в кале грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением. У моего сына в 1 месяц были подкакивания и врач нам сказала сдать анализ кала, по результатам которого у нас был обнаружен золотистый стафилококк. Было назначено лечение бактериофаг стафилококковый (5 мл 2 раза в день пить) +нормобак, пропили 10 дней, после пересдачи анализа стафилококк не ушел, а лишь немного уменьшился. Пропили еще неделю. Не помогло, массивный рост. Пропили еще 2 неделе, в итоге скудный рост. Пересдали анализ в другой лаборатории: результат 10*8 степени и прописали опять бактериофаг стафилококковый. Что нам делать? Стул регулярно раз в день желтый, иногда с зелеными вкраплениями и немного слизи. Ребенок хорошо себя чувствует и нормально прибавляет в весе. Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 19:57
Ксения! Для того, чтобы стафилококк или другая плохая бактерия поддавалась лечение, необходимо делать заказ в лабораторию на анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Лаборатория выдает название фага, к которому есть чувствительность, именно той бактерии, которую выявила сама лаборатория. Если стафилококк не уходил после лечения стафилококковым фагом, это только означеат, что именно этот стафилококк не чувствителен к этому фагом, которым проводили лечение пациенту. Такое бывает. Когда лечат пациента без учета чувствительности выявленной бактерии к лекарствам. Чувствительность должна быть установлена в лаборатории. Повторите заказ в лаборатории и проведите правильное лечение стафилококка. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-05-27 10:34
Подскажите, пожалуйста, а при введении бактериофага стафилококкового ректально грудничка (3 мес) подогревать бактериофаг надо? Можно ли вводить клизмой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 20:50
Ксения! Флакон должен быть комнатной температуры. Всего доброго.