Дозировка бактериофага интести у детей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, через неделю после ангины в связи с рецидивирующими болями в горле у ребенка (10 лет) сдали посев из зева. В нем были обнаружены золотистый стафилококк (1*10 в 6 степени КОЕ/мл) и синегнойная палочка (1*10 в 4 степени). (Также по анализу крови выявлены антитела к герпесу 6 типа). У выявленной патогенной флоры определилась общая чувствительность к бактериофагу интести, пио-поливалентному и пио-комплексному. Чувствительность у зол стафилококка ко всем перечисленным бактериофагам - S, а у синегнойной палочки похуже - I. Хочу пропоить ее бактериофагом интести. Подскажите, пожалуйста, дозировку бактериофага интести ребенку 10 лет (34 кг)? По вашему мнению, если определилась чувствительность I, можно ли надеяться, что поможет? К антибиотикам общей чувствительности не выявлено. Да она и так их уже объелась, а толку ноль. Спасибо!
Теги: как рассчитать дозировку по кг бактериофаги, ребенку 3 года интести бактериофаг 20 мл 3 раза
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-11 14:48
Добрый день.
Начинать лечение лучше с багтериофагов, а если ответа на лечение нет, тогда уже подбирать антибиотики. При чувствительность I эффективность лечения низкая, но шанс есть.
Бактериофаг применяется по 30 мл 4 раза в день 10 дней.
Также необходимо обратить внимание на восстановление нормальной микрофлоры кишечника и прием поливитаминов, можно добавить фитотерапию.
Перед лечением не лишним будет проверить контактных с ребенком, для исключения повторного заражения.
После лечения необходимо сделать контрольный посев.
Всего доброго.
Наталья 2016-05-11 14:59
Cпасибо за скорый ответ! Прочитала инструкцию к бактериофагу интести - там нет про лечение зева, носа и т. п., написано только про желудочно-кишечные болезни, раны. А вот в поливалентном и комплексном перечислено все. При ангинах и фарингитах написано только про полоскание. У нас в анализе эти бактериофаги проходят под порядковыми номерами 3 и 4. Под номером 1 - бактериофаг интести. Не означает ли это, что они должны применяться в последнюю очередь? Или они все равноценные, раз все с буквой I?
У нас в городе проще купить поливалентный, можем ли мы им пролечиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-11 15:21
Порядковый номер особого значения не имеет, имеет значение чувствительность.
Если чувствительность одинаковая, тогда, конечно, лучше использовать поливалентный бактериофаг.
Для орошения или полоскания достаточно 20 мл 3 раза в день.