Энтеробактер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день. Сделала анализ кала на дисбактериоз. Все в норме, кроме Энтеробактер (E. aerogenes) - 1,2 *10.7 (норма - до 10,4). Обследование сделала, т. к. беспокоил запор, вздутие, гнилостный запах кала, дискомфорт в животе. Перед сдачей анализа пропила бифиформ 2 нед, не помогло, затем через неделю сдала этот анализ. Температуры, тошноты, диареи нет, УЗИ брюшной полости тоже в норме(УЗИ делала 5 мес. Назад). Скажите пожалуйста что это такое-энтеробактер, как можно этим заразиться и чем теперь лечить? Спасибо.
Теги: enterobacter cloacae, enterobacter в кале, энтеробактер в кале
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 14:53
Анна! Кишечная инфекция передается фекально-оральным путем. Бактерия относится к условно-патогенной флоре кишечника. В большом микробном числе выше 10 в 4 степени вызывает нарушения в работе кишечника. Лаборатория выдает название лекарства, которым можно пролечить выделенную бактерию. Название узнавайте в лаборатории. Нужно в лабораторию делать заказ на обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. На руки выдают бланк с указанием чувствительности выделенной бактерии к препаратам. Этим препаратом и проводят лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2017-12-25 12:29
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо, что вы ответили на предыдущий мой вопрос.
врач назначил мне альфа-нормикс- 7 дней, бактериофаг(интести) - 1 неделю, я пропила эти препараты, но проблемы не исчезли, гнилостный запах кала присутствует. Я сделала дополнительные обследования, скажите пожалуйста, что означают эти результаты, как и чем лечиться?
Общеклинические исследования
Копрограмма:
Физические свойства
Цвет коричневый
Остатки пищи не обнаружены
Консистенция не оформленный
Микроскопические исследования
Мышечные волокна: измененные небольшое количество
Мышечные волокна: не измененные отсутствуют
Непереваримая растительная клетчатка небольшое количество
Переваримая растительная клетчатка небольшое количество
Крахмал: внутриклеточный отсутствуют
Крахмал: внеклеточный отсутствуют
Жир нейтральный отсутствуют
Жирные кислоты небольшое количество
Мыла отсутствуют
Слизь незначительное количество
Лейкоциты 0-1-2 в поле зрения
Эритроциты отсутствуют
Эпителиальные клетки 0-0-1 в поле зрения
Йодофильная флора отсутствует
Дрожжеподобный гриб присутствует
Элементы с признаками злокачественности отсутствуют

Анализ крови: Гемоглобин-138., WBC-5.01 GRA-2.70 LYM%-38.25 MID%- 7.68 GRA%54.07 RBC- 4.19*10*12/L MCHC- 34.04 MCH- 32.91 MCV- 96.69 RDW-CV- 11.34% HCT- 40.55% PLT- 287*10*9/L PDW- 11.64% PCT- 0.21% соэ- 14, палочкоядерные-1, сегментоядерные- 50, эозинофилы-2, базофилы-1, лимфоциты- 39, моноциты- 7.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 23:29
Анна! В копрограмме выявлены дрожжевые грибы. Пройдите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. По результатам этого обследования и с учетом наличия грибов в анализе кала, врач назначит вам новый курс лечения. Удачи вам.
Платная консультация
РУСЛАН 2020-10-12 13:01
Энтеробактер аерогенес мультирезистентная бактерия и может ее вылечить только меропенем