Как наладить работу желудочно-кишечного тракта

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: Мне 41год Имя Николай
Хронические заболевания: Мое имя Николай. Здравствуйте Елена Владимировна! Мне 41год. У меня 13лет назад удалили желчный пузырь(лапароскапическим методом). Так получилось, что год назад пропил антибиотик элефлокс и после него стало плохо (метеоризм, диарея). Болей как таковых не было. Начал лечиться тримедатом, потом колофортом. Результатов нет. Сдавал анализы крови- все хорошие. Делал УЗИ брюшной полости-все хорошо. Сдал кал на копрограмму- все хорошо, кроме мышечных волокон(малопереваренных). Сделал ирригоскопию(синдром раздраженного кишечника), а так все хорошо. Часто отрыжка воздухом подходит к горлу и метеоризм большой. Как быть подскажите?
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня обнаружили в анализе кала на дисбактериоз стафилококк S. aureus 3,0*10**2. Cимптомов нет. Врач гастроэнтеролог прописал: фромилид500(1т*2раза после еды-5дней), затем спустя сутки пангрол10000(1т*3раза во время еды-14дней) +бифиформ(1к*2раза-14дней), затем фролок(1к*1раз до еды) -1месяц. Подскажите бедет эффект от лечения. Надо ли с приемом фромилида500 одновременно пропить линекс?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-27 12:24
Николай! Вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Если будут выявлены нарушения и бактерия, то нужно пройти лечение.
Что касается стафилококка в кишечнике, то выявлен в очень малом микробном числе. Лаборатория должна была выдать название лекарства, к которому чувствителен этот стафилококк. Лечение проводится только с учетом этих данных. Если лаборатория не выдала название. Т. к. заказ на это обследование не был сделан при обследовании кала на дисбактериоз, то лечение можно провести препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза вдень после еды. Курс 5 дней. С этим препаратом начните прием капсул Энтерол по 250 мг 2 раза вдень. Курс 10 дней. Другие лекарства для лечения стафилококка не принимайте. Во время лечения соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите этот курс. Сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.