Микрофлора кишечника (плохой анализ кала на дисбактериоз)

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врождённый перегиб желчного пузыря, гастроптоз 3 степени, хр. Холецистит.
Здравствуйте, в течение 4 лет расстройства кишечника (вздутие, газы, иногда боли), пропивала Хилакфорте, бактисуптин, выписывали антибиотики. У мужа тоже начались проблемы: часто вздутие, урчание, иногда тяжесть в животе. Результат анализа на дисбактериоз прикладываю! Заранее благодарна!
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-27 14:51
Алена! По данным обследования у пациента есть дисбактериоз кишечника. Он вызван снижением нормальной микрофлоры лакто- и бифидобактерии. Повышением выше нормы УПФ -Клебсиеллы. Лаборатория должна была выдать название препарата, к кторому чувствительна эта бактерия. Лечение проводится с учетом чувствительности выделенной бактерии к лекарству. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзгнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Принимайте препарат Линекс. Курс 14 дней. Если лаборатория не выдала название препарата/, то можно пройти лечение препаратом Норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Алёна 2018-01-02 10:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а может палочка Клебсиеллы передаться мужу? У него тоже часто тяжесть в животе, метеоризм и кашеобразный стул.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:01
Алена! При совместном проживании, заражение может произойти фекально-оральным путем. Обследуйте мужа на дисбактериоз. Всего доброго.