Побочные эффекты от секстафага?

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у эндокринолога
Здравствуйте, гастроэнтеролог выписала секстафаг,20 мл 3 раза в день за 20 минут до еды,10 дней курс В первый же день приема началось вздутие живота и дискомфорт в животе. Еще параллельно принимаю утром 1 табл. Омепразола до еды и 1 табл после еды для профилактики фолиевую кислоту, и 3 р в день ферменты во время еды. Так выписала врач. Что делать, подскажите? До секстафага было небольшое вздутие, но не так.
Теги: кал при секстофаге
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-12 23:27
Лара! Фаги могут назначаться для лечения дисбактериоза, если лаборатория выдает ответ, что выявлена флора в кишечнике и есть чувствительность к фагу. Название фага выдает лаборатория. Если такие обследования кала на дисбактериоз не проводятся, то препарат не назначается. Тем более взрослым назначаются антибиотики чаще, чем фаги. И тоже с учетом чувствительности к ним. Если фаг вызывает у вас жалобы, то может быть индивидуальная непереносимость. Или если его применяют без учета чувствительности выявленной флоры в кишечнике к фагу. Т. к. этот препарат не имеет побочных эффектов. Обратитесь на очный осмотр к своему врачу. И пока не принимайте этот препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Лара 2018-07-13 08:07
Лечение назначено по данным анализа лаборатории (ВСЕ АНАЛИЗЫ СДАНЫ), название и производителя фага выдала лаборатория. По результатам анализа и данным лаборатории гастроэнтеролог назначила лечение по диагнозу, простите что если не так написала-почерк у врача не очень разобрала (СИБР хр. Гастрит затухающие обострения спбод. Хр. панкреатит с нарушением экокреторной функции. Суб. Ческий. Раза ALLт (v-27,3). Лечение:
-омез 20 мг 3 р утро 1 месяц;
-пензитал 1 кап.3 р в день 14 дней;
-цефтриоксон 1,0 в. м 10 дней.
После антибиотика:
-секстафаг (Пермь) 20 мл 3 р в день за 20 мин до еды 10 дней;
затем:
-хилак-форте 60 кап. 3 р в день14 дней за 30 мин до еды;
-линекс форте 1 к 2 р за 30 мин до еды 14 дней.
Фолиевая кислота 1 р в день после еды.
Сейчас принимаю фолиевую+ферменты+омез, ЦЕФТРИКСОН ПРОСТАВЛЕН ПОЛНОСТЬЮ.
После фага кроме вздутия еще под левым ребром покалывает (может газы так ощущаются). Моя врач в отпуске, потому обращаюсь к Вам за советом. Что делать? Фаг пропила 1 день, з раза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 17:24
Лара! Фаг не принимайте. Переходите на прием капсул Линекс. Удачи вам.