Инфекция мочеполовой системы

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3ujlf
Здравствуйте, у нас такая проблема, мой сын часто начал ходить в туалет, по маленькому, и маленькими порциями, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, мочевой в норме а вот чашечно-лоханочная система увеличина, почка левая-расширена верхняя группа чашечек 8,7мм, конкременты не визуализируются. Почка правая-расширена лоханка-4мм, в/ч-6,7мм, конкременты не визуализируются. Сдали анализы мочи, обнаружен Proteus mirabilis 10 (5) КОЕ/мл, определили чувствительность, к антибиотикам таким как амоксициллин, ампицилин, амикацин, гентамицин, нитрофурантоин, фосфомицин, бисептол. Начали лечение с ноября 2016года и продолжаем по сей день, назначали сначала фурадонин0,0125х3 раза в день, месяц. Мы пропили, ребенку стало легче но не на долго, следом в декабре 2016года выписали антибиотик амоксиклав на 7 дней, опять пропили, эффект не долгий, симптомы вернулись снова, опять бак посев определил Proteus mirabilis, добавили препорат цистон опять пропили 2 месяца, эффекта не было, в феврале 2017года назначили антибиотик манурал, пропили не долгий эффект, в марте возобновилось все и пили опять его же, а уже в апреле назначили опять амоксиклав опять пропили и вот уже июнь назначили снова амоксиклав, пропили и опять кратковременный эффект, месяц еще не закончился, а ребенка опять тревожить начали подобные симптомы, ежемесячно сдаем мочу, анализ всегда в норме, вот будем делать опять бак посев повторно. Ребенок измотан, я не сплю ночами, помогите пожалуйста с данной проблемой, может существует какая-то схема комплексного, длительного лечения. Очень прошу, пожалуйста, отзовитесь и помогите моему сыну.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 23:39
Надежда! Для лечения мочеполовой системы лучше подходят препараты нитрофурановой группы. Поэтому, проходите курс лечения препаратом по чувствительности -нитрофурантоин. Одновременно проходите курс лечения препаратом капли Канефрон. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы исключить наличие протея в большом микробном числе в кишечнике.
Платная консультация
Надежда 2017-07-01 20:54
Спасибо Вам огромное что откликнулись на мой крик души! А можно еще один вопрос, подскажите пожалуйста в какой дозировке и как долго по времени принимать препарат нитрофурантоин, анализы кала, про которые вы написали, пойдем сдавать в понедельник. А канефрон мы уже начали пить по 15 капель х3 раза в день, по 20 дней-3 месяца.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 18:41
Надежда! Детям препарат Нитрофурантоин назначают курсом на 7 дней. Принимать препарат во время еды 4 раза в день. Средняя суточная доза для детей — 5-7 мг/кг в 4 приема. Т. е. высчитываете суточную дозу и делите ее на 4. Это количество препарата на один прием.