Сальмонелла и клебсиелла

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, я к Вам уже обращалась с вопросами, ребёнку 3 года, лежали в июне в двух инфекционках, с поносом и температурой, закололи антибиотиками цефотаксим 5 дней, смекта, энтерофурил, затем в др больнице цефтриаксон 5 дней, смекта, креон., в общем никаких возбудителей в обеих больницах не выявили! Дома пили потом аципол, у ребёнка стул все равно в норму не приходил, а с креона вооьще жидкий какой то делался. Сдали анализ на дисбактериоз, картограмму тоже. Спустя полтора месяца после больницы выявили сальмонеллу энтеродидес 10*2, так же в капрограмме крахмала много, йодофильная патогенная флора и дрожжевые грибы, лактоьактей и бифидобактеий недостаточно. Назначили лечение сальмонеллезный фаг (так как анализ показал чувствительность к нему), примадофилус. Все это пили в теч месяца, пересдали сейчас анализ -сальмонелла жива так же 10*2, так ещё и клебсиелла окситоки 10*6, так же крахмал есть немного, йодофильная флора патологическая немного, лакто и бифидо бактерий так же не хватает. Подскажите, пжл, откуда могла взяться клебсиелла эта? Почему сальмонелла не уходит до сих пор? Мы столько всего пропили для кишечника, даже примадофилус не помог! Сейчас нормобакт L пьём. Нужно ли подключать антибиотики?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 17:03
Олеся! Сейчас пройдите лечение Клебсиеллы, учитывая ее чувствительность к лекарственным препаратам, которые выдала лаборатория. Эта палочка выявлена в большом микробном числе. Она размножилась на фоне дисбактериоза в кишечнике - наличие Сальмонеллы и снижение нормальной микрофлоры. После лечения Клебсиеллы сдайте контрольный анализ кала с определением чувствительности к фагам. И после этого опять проведите лечение сальмонеллы. Весь этот период лечения фагами продолжайте прием пробиотиков, которые содержат полезные бактерии - РиоФлора Иммуно, Биовестин-лакто, Нормофлорин-Д.