Прожилки крови в кале, алергическиц энтероколит

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, в три месяца решили лечить дисбактериоз (клебсиелла и стафилокок) из-за того, что ребенок все время плакал и был жидкий стул. Выпили 2 дозы бактериофага и сразу появились прожилки крови, все отменили. С этого времени кровь и жидкий стул частый. По капрограмме лейкоцитов 11, гастроэнтеролог сказал аллергический энтероколит и соблюдать диету маме. Ем три вида каш и индейку и все равно периодами срывается, понос или кровь периодами, ничего не могу ввести себе. Даю лактозар и с трёх месяцев пьем максилак не останавливаясь. Зуб вышел, опять понос с кровью. В 6 мес по капрограмме лейкоциты единичные, сдали анализ в день начала поноса с кровью. Никакой молочки нет, а кровь все равно есть. 1) что провоцирует кровь (клебсиелла или это аллергия)? 2) если на ГВ такая реакция, то и на смесь можно сорвать ЖКТ? Переходить на смесь не хотели, да и горькую вряд-ли будет пить. Но с тремя кашами и индейкой более менее у нас, но я уже похудела от такой диеты. 3) как ввести прикорм, если кровь в кале? Так можно до года не ввести ничего. Ребенка до сих пор беспокоит живот, он урчит и спазмы в животе или повышенное газообразование
Теги: прожилки крови и дисбактериоз у ребенка
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 06:28
Здравствуйте, есть фото какашек с кровью? Как долго вы сидите на такой диете? Пришлите пожалуйста так же анализ копрограммы и все исследования, что у вас есть.
Лариса 2021-08-12 20:13
Спасибо, анализы прикрепляю. Диета месяца три строгая. Прикрепила капрограмму последнюю в 6тмес, в 4 мес лейкоцитов было 11.
Лариса 2021-08-12 20:27
Иммуноглобулин Е выше нормы
Лариса 2021-08-12 20:31
Клинический анализ крови
Лариса 2021-08-12 20:34
На дисбактериоз ещё раз пересдадим, это от трёх мес, на стерильность молока тоже сдадим
Лариса 2021-08-12 20:37
В том плохо видно, ещё раз прикрепляем на иммуноглобулин и вирусы
Лариса 2021-08-12 20:42
На диете с трёх мес, получается мес три примерно. Кал со слизью, обычно одна прожилка крови бывает и зелень тоже бывает. Какие-то черные мелкие точки в кале, это когда пьешь смекту и не какает дня два
Лариса 2021-08-12 20:45
В месяц УЗИ брюшной полости в норме. Сейчас убрала лактозар, максилак. У ребенка урчит живот и от этого ребенок беспокойный и плачет. В ближайшее время сдаём ещё раз на дисбактериоз и стерильность молока. Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 20:52
И еще кал на углеводы тогда.
А вообще я бы предложила вернуть лактозар, пропить курс Энтерофурила и пробиотиков, после этого уже сдавать ещё раз посев, с определением чувствительности к антибиотикам и если что-то останется лечить антибиотиком.
Обычно если диета в течение 3 месяцев без эффекта и нет дисбактериоза однозначно вводят гидролизат, возможно улучшение уже на даже на частичном введении тогда оставляем смешанное, но чаще приходится полностью переходить на гидролизат. В вашем случае предлагаю сначала пролечить дисбак