Скрытая кровь в кале грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, дочери 4,5 месяца, на ГВ. Вес набирает по норме, родилась 4076, сейчас больше 7 кг весит. Стул в последнее время через день или каждый день, бывает 3 раза в день или один раз. Три недели назад в кале появились прожилки крови немного, сдали анализ на копрограмму и скрытую кровь у себя в поликлинике, по телефону ответ сказали хороший был, узи брюшной полости в норме, только наличие газиков врач отметил. Ничем не лечила ребенка, больше не было крови в кале. На этой неделе вновь появились прожилки крови немного и слизь, отвезла анализ в областную лабораторию, сегодня пришел ответ, что скрытая кровь - положительно, копрограмма в целом хорошая, только иодофильная флора-небольшое количество. Врача вашего профиля нет у нас, не знаю что делать? Ответ на дисбактериоз будет дней через 5, сдали вчера сразу и на него. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? На сколько опасно для ребенка? Третий день даю ребенку Линекс. Ела я сгущенное молоко и жилейные конфеты в этот раз и орехи первый раз, когда появились кровяные прожилки в кале дочери. Спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 18:04
Здравствуйте
Если вопрос ещё актуален, приложите фото анализов.
По вашему описанию похоже на аллергию, к тому что съела мама, в такой ситуации лучше дать однократно сорбент ребенку и маме, плюс ребенку антигистаминное однократно в возрастной дозировке (обычно это капли Фенистил, Зодак, Зиртек).
Будьте здоровы