Простуды детей при занятиях спортом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня такой вопрос мой сын начал заниматься боксом. В зале прохладно в конце тренировки он лёг на спину и качал мышце живота (поднятие и опускание ног) то есть спина зафиксирована . Теперь я волнуюсь мальчик довольно таки разогретым был потным и спиной лёг на на пол пол был холодный. Не мог ли он себе почки застудить или ещё что либо? Примерно пресс качал минут десять.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-06 12:22
Добрый день.
Такое возможно, если ребенок ослаблен или пол достаточно холодный. Нужно наблюдение за состоянием.
На будущее - обучите ребенка использовать маты, коврики, свернутое полотенце для выполнения упражнений на полу.
Сергей 2018-01-06 12:30
Я извиняюсь. Чуть не правильно описал ситуацию не пол а ринг то есть выше сантиметров 30-40 выше пола я руку приложил и мне показался холодным. Ребенок не ослаблен он как бы крупненький
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-06 12:45
В любом случае наблюдайте за состоянием. Даже на ринг можно стелить полотенце перед выполнением упражнения.
Сергей 2018-01-10 19:23
Здраствуйте. Елена Борисовна. Ребёнку 2Г и 6месяцев подозрения наличие крови в кале. Маленькие красные крапинки. При всём этом ребёнок активный не на что не жалуется .7д назад. У него был твёрдый кал и там как 2спичечные головки. Похоже на кровь пониковаиь не стали решили понаблюдать. Что-то похожего не было ни чего. 6дней наблюдаем вроде все нормально эти крапинки были но я не приглядывался а сегодня пригляделся мне покозалоись красные. Крапинки и маленькие как ниточки кончиком ножа вытащили как ниточку. Вопрос такой как с этим быть какие анализы здать? Кал сейчас мягкий нормально это у нас из за печенье детеского с молоком было. Отменили и наладилось.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 19:38
Добрый день.
В такой ситуации сдается анализ кала на скрытую кровь. Кровь в кале в небольшом количестве может быть при запоре и некоторое время после него.
Сергей 2018-01-10 20:04
Как правильно подготовить ребёнка к этому анализу? Дело в том что он какает только вечером. Копрограма это тоже самое как на скрытую кровь анализ или это другое совсем, если другое может и на копрограму здать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 21:27
Это другой анализ, но для начала можно сдать и копрограмму, если она расширенная, то выявляет эритроциты в кале. Специальной подготовки этот анализ не требует, кал желательно свежий.
Сергей 2018-01-10 21:59
Прозвонил несколько лобороторий, сказали 3-5 дней диеты исключить мясное фрукты овощи клетчатку. Красившие напитки . это на коппрограму и на скрытую кровь так же . Как быть не понимаю если честно . И ещё проблема кал сдать как вы выразились свежий ну хоть что ты ему заделай какает только ближе к вечеру а анализы принимают максимум до 14: 00. Как быть в этом случае? Да и ещё! Если копрограма расширенная. То на скрытую кровь не нужно знавать этого достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:04
Попробуйте сделать расширенную копрограмму, кроме эритроцитов при патологии будут повышены и другие показатели. Если нет возможности сдать свежий кал, тогда сделайте хотя бы вечерний.
Сергей 2018-01-11 21:13
А общий анализ крови нужно здавать или копрограму достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:27
Если ребенок без жалоб, поведение нормальное, кушает хорошо, другие патологических (необычных) изменений нет, то анализ крови можно пока не сдавать.
Сергей 2018-01-11 21:43
У нас сегодня была такая ситуация. Ходили на приём к педиатру обрисовали картину и она назначила просто оак из пальчика. Я задал вопрос про анализ кала, она говорит не стоит этот анализ мало информативный. Оак достаточно. Я немножко в ступоре если честно. Ваше мнения прав ли это. Педиатр ? Если нет я даже анализ. Кала в этой клинике здавать не буду ! Найду другую и все. Конечно кал проще здать ребёнка не хочется лишний раз тревожить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:46
Если ничего не беспокоит, а только кровь в кале, то лучше сдать кал. Не обязательно это будет серьезная патология, которая отразится на крови, но может быть трещина после запора или глистные инвазии.
Сергей 2018-01-11 21:52
Ну по крови не определить потологию жкт? Я правильно понимаю? Для чего этот анализ назначили не пойму может вы объясните? Может тогда целесообразней. Сдать копрограму и кал на скрытую кровь?
Сергей 2018-01-11 22:02
Оак с форм. Вот такой анали назначили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 22:09
В такой ситуации общий анализ крови может показать анемию - если идут постоянные небольшие потери крови с калом, а также воспалительный процесс, если он идет в кишечнике. Может аллергическую реакцию, что тоже может давать изменения в пищеварении. То есть смысл есть. Но анализ крови общий, показывает изменения всего организма, а не конкретно кишечника, та же анемия может быть и без патологии кишечника, воспалительный процесс может быть в другом месте, а аллергическая реакция может быть кожи. Копрограмма же покажет, что происходит именно в кишечнике.
Сергей 2018-01-11 22:13
Понял спасибо вам значит кровь не сдаем только кал и в другой клинике в эту не пойдём