Кровь в кале малыша

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Малышу 1,5 месяца, во вторник, 17 числа обнаружила в кале небольшие красные прожилки, подумала что это из-за того что я поела борщ накануне. Борщ перестала есть, прожилок больше не было. А сегодня (21 сентября) опять сгустки красные обнаружила. Малыш кушает хорошо, вес набирает хорошо, правда мучают колики. Тужится часто. Может ли это быть от коликов или от чего? Нужно срочно бежать к врачу, или это вариант нормы? Мы сейчас загородом, в 200км от Москвы. Какие анализы надо сдать?
Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю.
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-25 21:52
Добрый день.
Это может быть признак аллергии. Что меняли в питании?
Виктория 2019-09-25 22:43
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ничего вроде не меняла ???? Сдали копрограмму (результат прилагаю). Наша врач из поликлиники сказала что это может быть реакция на белок, что мне надо исключить молочные продукты, но я и так их особо не ем. Творожки по утрам и сыр, молоко редко добавляю в чай и все????????‍♀️ Вот вчера опять были красные включения в кале, больше чем в прошлые 2 раза, и слизи немного было. Ем шоколад правда, но разве такое может быть на шоколад?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:44
Да, в первую очередь исключают все молочное на 2 недели полностью и наблюдают. Может быть и на шоколад реакция, поэтому его тоже исключите.
Виктория 2019-09-26 23:12
Спасибо большое. Уберу всю молочку и шоколад, посмотрю. Главное чтобы ничего серьёзного не было. Если б было что -то страшное, копрограмма показала бы? Панику бить не стоит? Это просто аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-28 22:14
Пока переживать не стоит, пересмотрите питание.
Виктория 2019-09-28 22:22
Спасибо. Уже три дня не ем ни шоколад, ни молочные продукты. Сегодня опять были красные прожилки в кале. Но немного. Значит это не в молочке и шоколаде дело? Или три дня это мало? Я даю ему укропную водичку от газиков, может это на неё аллергия? Может такое быть?
Сегодня капнула перекисью водорода на прожилки - они не зашипели, может это не кровь тогда? Почему в копрограмме реакция на скрытую кровь отрицательная? По идее если кровь периодически появляется в кале, то реакция на скрытую кровь должна быть полодительной? Или не обязательно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-28 22:55
№ дня мало.
Анализ на скрытую кровь может быть отрицательный, если прожилки отдельные и мало.
Могут быть и не прожилки крови, а такая слизь.
Виктория 2019-09-28 23:03
Спасибо за ответ. Тогда буду дальше наблюдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-29 21:24
Всего доброго.