Анализ кала скрытая кровь

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Несколько дней назад, в кале у сына обнаружила слизь в достаточно большом количестве с вкраплениями крови (Сам стул жёлтый, жидкий и был даже с пеной) … позвонила медсестре— сказала сдать копрограмму. Сдала. После сказала обратиться к гастроэнтерологу. Ждем приема на днях. ВБывают газики (поджимает ножки, плачет, в основном ночью), бульканье в животике. Других как таковых нет, аппетит хороший, настроение тоже, температура в норме. Вскармливпние грудное. Помотрите, пожалуйста, результаты. Что скажите? Скрытая кровь пугает…
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Скрытая кровь в анализе подтверждает наличие её в слизи, котрая была перед сдачей. По копрограмме активного воспаления нет. Перед тем как появились жалобы на нарушение стула в Вашей диете ничего не менялось? Не ели чего-то больше чем обычно?
Яна 2021-12-27 19:53
Несколько недель назад сменила питание. До этого не скажу что придерживалась диет. Но, уже почти месяц питание почти чистое (гречка, курица, хлебцы рисовые, творог). Но, за буквально неделю или меньше до появления слизи и крови ела много масла сливочного масла на хлебце и один раз говодину.
Малыш при испражнении сильно тужился порой.
Врач по телефону сказала её смущает наличие скрытой крови, напугала меня уже этой фразой и насторожила.
Попробуйте полностью исключить молочку в своём питании и говядину на 2 недели, понаблюдайте за самочувствием ребёнка и за состоянием жкт.
Яна 2021-12-27 21:28
Ирина Александровна, спасибо большое за совет. Попробую.
Первое, о чем мы думаем при появлении крови в стуле у грудничков- это аллергия к белкам коровьего молока. Рацион расширьте, но молочку полностью уберите. Если состояние останется без изменений, то постепенно молочные продукты введёте в свое питание. С учётом, что была пена, бурление в животе, то есть мысли о лактазной недостаточности, данное состояние у малышей чаще транзиторное, ферментативная система настроится и все наладится. Помогать лактазой пришлось бы, если бы ребёнок был на искусственном вскармливании, сейчас такой необходимости нет.
Яна 2021-12-30 15:28
Здравствуйте, доюктор!

Подскажите, пожалуйста.
Из питания нужно исключить молочные продукты, говодину и продукты в которых содердится сухое молоко и его следы? Или только говядина/телятина и молочные продукты?
А возможен дисбактериоз? Говорят нет такого понятия для малышей таких, вроде. И анализ не информативен.

Были на приеме у гастроэнтеролога.
Тоже под вопросом у нее АБКМ? Дисбактериоз? Или Непереносимость лактозы…

Смутило что врач сказал исколючить любые аллергены… и глютен ????????

Если при анализе на углеводы будут не очень и подтвердтся ???? Вы советуете ничего не пить?
Мне сказали сцеживаться каждое кормление по 30мл и добавлять ферменты

Спасибо за ващи ответы ????
Диагноза дисбиоз да, не существует. Сейчас необходимо исключить все молочные продукты и продукты содержащие следы молочного белка, говядину. Кал на углеводы даст информацию о состоянии ферментативной функции поджелудочной железы и разрешит вопрос о приёме лактазы.
Яна 2022-01-12 14:51
Ирина Александровна, добрый день!
Помоги еще нам разобраться с резкльтатом анализа.
Углеводы в итоге у нас повышены 0,5-0,75 (норма 0-0,25) стали принимать лактазар.
Но, вот вопром который тревожит еще — анализ крови сдали. А там нейтрофилы % очень маленький, а лимфоциты больше нормы. О чем это говорит?
Яна 2022-01-12 14:52
Приклепляю результат, простите
Здравствуйте. В норме у малышей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Но в Вашем случае есть нейтропения, которая может быть связана с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Не болел малыш?
Яна 2022-01-12 16:44
Были немного сопли, но не текли. При очищении носа аспиратором. Проблемы с животиком: жидкий стул, ургчание, слизь и были прожилки. Температуры не было. Прививки делали почти 3 мес назад последний раз. И что теперь нам делать? Это опастно?
Нет, это не опасно. Через месяц проконтролировать ероаь, чтобы оценить показатели. Всё придёт в норму самостоятельно