Несформированный стул

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит стул ребенка, который так и не сформирован до настоящего момента. Периодически не ходит в туалет по два три дня, потом день жидко и по да, три раза в день. Когда жидко ходит, даю смекту или Энтеросгель. Анализы нормальные. Вес прибавляет плохо. Недавно пропили бак сет и максилак 20 дней, пользы не принесло. Есть подозрения, что аллергия на молочные продукты и говядину. Ни ребенок, ни мама уже долгое время эти продукты не употребляем. Зуб недавно прорезался, но стул так и не устанавливается. Ночью просыпается почти каждый час, успокаивается только грудью. Днём ребенок нормально себя ведёт. Помогите пожалуйста, бесконечная ходьба в нашу поликлинику не приносит пользы для ребенка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:27
Добрый день.
Опишите питание ребенка и режим питания.
Светлана 2019-12-08 15:57
У ребенка и мамы, как я уже писала безмолоная диета, сейчас отказались от глютена. Из мяса кролик, индейка, курица. Гарнир рис, гречка, картофель, цветная капуста, капуста брокколи. Фруктовое пюре мы практически не едим, ребенок отказывается. Также мало совсем пьет. На завтрак половина желтка. Из каш рисовая, гречневая, кукурузная. Режим питания:
10.00 каша безмолочная
14. 00 мясо + овощи или гарнир
16.00 фруктовое пюре
19.00 мясо + овощи
22.00 безмолочная каша.
Вчера стул стал твердым, возможно, что много риса в рационе. Если расстройство было от говядины и молочных продуктов, то через какое время можно пробовать давать молочные продукты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 20:54
Можно попробовать через 2 недели дать молочное, если жидкий стул повторится, тогда необходимо пока исключить, вновь пробовать можно не ранее чем через 3 месяца.
Узи органов брюшной полости делали, копрограмму?
Светлана 2019-12-08 22:13
Спасибо Вам большое за ответ. УЗИ и копрограмма в норме. Хватает ли ребенку кальция и прочих полезных веществ из указанного рациона при безмолочной диете или нужно принимать дополнительно витамины? Продукты содержащие глютен и говядину также пробовать пробовать вводить как и молочную продукцию? Если есть склонность к аллергии, то рыбу лучше пока не вводить в рацион или тоже пробовать? Заранее благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-09 08:42
Полезных веществ хватает, так как ребенок еще употребляет грудное молоко. Дополнительно нужно принимать витамин д в профилактической дозировке.
Да, говядина и глютен также.
Рыбу пока лучше не вводить, позже.
Светлана 2019-12-09 15:17
Спасибо большое, Елена Борисовна! Отпишусь по результатам, через некоторое время!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-09 21:46
Всего доброго.