Ребенок не набирает вес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Вес 22 кг, рост 130 см. Очень худенький, такое ощущение что кожа да кости. Занимается спортом (футбол и бокс). Жилистый, но такое ощущение что не хватает мышц. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2015 года

5 ответов

Елена, добрый день!
Давайте проанализируем, как вообще прибавлял массу тела сын.
С каким весом родился, сколько весил в год и в прошлом году?
Напишите подробно о питании ребенка.
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-08-05 13:10
Родился в срок весом 3 кг, ростом 51 см. В год весил 9 кг. За последние два года вес держался 21 кг. В этом году прибавил в весе на 1 кг. В еде очень переборчивый, стараюсь кормить тем, что любит, молочные продукты не есть вообще. В рационе постоянно есть мясные продукты, крупы ест только рис и гречку. Не любит ничего нового, даже не возьмет в рот попробовать. Год назад делала ему УЗИ всех органов - все в норме. В 5 лет у нас обнаружили лямблии, вылечились. В прошлом году сделали повторный анализ на лямблии - все чисто. Профилактику от глистов делаю раз в год.
Елена, доброе утро!
Вы правильно и разнообразно кормите сына.
Какая-то еда не вызывает разжижение стула? Под "не любит" молочные продукты может скрываться их непереносимость. Кто-нибудь в семье разделяет эту нелюбовь?
А какую еду сын предпочитает?
После тренировок, думаю, аппетит. Есть:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-08-06 08:33
Доброе утро Марина Савельевна!
У нас семья состоит из четырех человек: муж 40 лет, рост 187 вес 85, я 37 лет рост 165 вес 60, дочь 18 лет рост 175 вес 65. Нормального телосложения. Молочные продукты употребляем все, кроме сына Дмитрия. После тренировок аппетит бывает "зверский", а бывает что и нет, говорит тошнит и есть не хочет, аппетит скачкообразный. У него нет чувства голода. Необходимо постоянно следить за режимом питания. Любит из горячих жидких блюд только борщ, харчо, рассольник, супы разные даже в рот не возьмет. Из вторых блюд любит плов, свиные отбивные, жаренную картошку, пюре, рис и гречку ест потому что я настаиваю, остальные крупы даже ни-ни. Изредка жалуется, что после еды болит живот. Он у нас очень активный, не сидит на месте, находится все время в движении. Может пища усваивается не так как надо, может какого фермента не хватает. Может надо какие развернутые анализы сдать. Может что-то пропить для поправки?
Спасибо!
Елена, всё-таки думаю, что какие-нибудь ферментативные особенности пищеварения есть.
От какой-то пищи бывает вздутие живота или разжижение стула. Это важный вопрос, НО понимаю, что сложно это бывает выяснить у мальчика такого возраста:)
А стул один раз в день и каждый?
Советую обратиться к детскому гастроэнтерологу, тогда обследование будет адекватным. Ведь всё же живот побаливает.
Всего самого доброго!