Плохо набираем вес и плохо спим

Спрашивает: Наталь
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, нам сейчас 9 месяцев. Рост 71 см и вес 7900 гр. Родились мы в срок 53 см и 3600 гр, по началу набирали вес по 800-1000 гр. За последние 4 месяца мы набрали только 900 грамм. Ребенок хорошо себя чувствует. Постоянно двигается, ползает, ходит у опоры. Кушает хорошо, все что даю, все съедает. Кушаем мы по графику утром в 6 часов грудь, в 10 молочную кашу и сок, в 14 - овощи и мясо и чай, в 18 - безмолочную кашу с фруктами и сок, в 21 - молочную кашу (полпорции) и грудь. Скажите, нормально ли это или нужно что-то делать?
И ещё мы плохо спим с 4ех месяцев, минимум 5 раз, а то и до 10 раз просыпаемся. Сейчас уже и грудь ночью не просит, так компотика и все. Зубы только сейчас начали лезть (2 зубика вылезли) но это как-то не влияет, она не капризничает. Но спит плохо. Просыпается, ещё надо покачать и она засыпает. В последнее время уже сил нету, беру к себе. Но она все равно крутится. Все бы ничего если бы ее покачал пару минут и она спит, так ее надо калыхать полчаса, иногда час. Подскажите, почему мы так плохо спим и что можно предпринять по этому поводу. Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 22:20
Добрый день.
Какой объем питания на один раз?
По поводу сна - необходимо обратиться к неврологу и исключить патологические причины нарушения сна.
Наталья 2017-03-19 07:29
За один раз примерно 200 гр плюс ещё ей даю питье из непроливайки (и она ее почти целую выпивает. Там примерно 150 мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-19 14:35
Вес у ребенка ниже нормы, но питание соответствует норме.
Можно докармливать грудью после прикормов, если есть молоко.
Также можно обратиться к эндокринологу для оценки веса.
Наталья 2017-03-19 14:40
Спасибо за консультацию. Грудью я потихоньку отучаю, каждый месяц по кормлению убирала. Сейчас даю только перед сном и утром. Иногда если сильно капризничает, то и ночью. Но кушает она все, сейчас даже стала больше давать еды, т. к. она все съедает. А может это быть из за того, что она сильно подвижная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-19 15:10
В таком возрасте ей еще необходимо молоко, и молоко должно быть основным питанием до года. Супчик и овощи не заменят полноценного кормления грудью, молочная каша по калорийности - подходит, но в те кормления, когда овощи или фрукты, лучше докармливать грудью (или смесью).
Наталья 2017-03-21 15:29
А не может быть недобор веса из-за того, что она очень активная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 15:57
Да, может быть, активность высокая, плюс ребенок активно развивается, поэтому ему может не хватать калорийности продуктов, полезных веществ, поэтому и необходимо еще молоко.
Наталья 2017-03-21 15:58
Спасибо большое!