Медленно набирает вес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, дочка очень медленно набирает вес, 150 гр за 10 дней (в роддоме потеряли 450 гр., родилась 3540 гр.), грудного молока мало, примерно 20 гр за кормление, докармливаю 60 гр. Симилак премиум, смесь вроде бы подходит. Посоветуйте, может поменять смесь? Есть возможность докармливать козьим молоком, мнений много и я опасаюсь. Подскажите, можно ли двухнедельному ребенку козье молоко?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 21:22
Добрый день.
В первый месяц ребенок должен набрать всего 600 гр.
В Вашем случае необходимо частое прикладывание к груди. Самое лучшее для ребенка - именно Ваше молоко. В таком возрасте еще можно нормализовать лактацию. Необходимо частое прикладывание к груди, маме - полноценное питание, достаточное питье, отдых, массаж груди и теплый душ перед кормлением, можно использовать специальные чаи и средства для усиления лактации. Вместо сцеживания - лучше лишний раз приложить к груди. Важно, чтобы ребенок правильно брал грудь для лучшей стимуляции лактации. Вам может помочь с прикладыванием педиатр или педиатрическая ед. Сестра, а также консультанты по грудному вскармливанию.
Козье молоко в цельном виде для ребенка такого возраста использовать нельзя. Человеческое молоко отличается по составу и легче усваивается человеческим ребенком. Даже смесь лучше козьего молока, так как в смеси молочные белки находятся в расщепленном виде, то есть более адаптированы для ребенка.
Всего доброго.