Ребенок плохо набирает вес

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочка очень плохо набирает вес. Родилась 3150. Набор веса: 1ый месяц-850гр., 2ой месяц: 300гр., 3ий месяц: 0 гр., 4ый месяц: 200гр. Мы на ГВ, молока хватает, ребенок наедается, радостная, активная, не капризничает не по делу, развивается в соответствии с возрастом. Бывает так, что долго спит и в приемах пищи получаются большие перерывы. Например, поела, через 2 часа уснула и спала 3 часа (без еды 5 часов), или реже (когда гулять далеко ходим) спала 5 часов (без еды 7 часов). Стул 1 раз в 3 дня, регулярный. Мы с мужем к полноте не склонны, но и не тощие. 2 старшие дочки тоже были не крупные, но набирали вес получше. Может быть начать прикорм? (хотела начинать с 5 месяцев). Или нужно сдать какие-то анализы? Благодарю вас!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-04 15:26
Добрый день.
Прикорм еще рано и в таком возрасте он не заменит основного питания. Основное питание - это молоко.
Попробуйте кормить ребенка по графику, каждые 3 часа, даже если ребенок спит, то будить и кормить. Можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чтобы удостовериться в правильности прикладывания к груди, или обратиться к педиатру.