Отменять смесь или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, нам сейчас 5 месяцев, у нас проблема с едой практически с самого рождения. Уже в роддоме мне приносили смесь докармливать, или молока не хватала или не хотела сосать, я так и не поняла, так ей не хватала уже молозива, но перешли мы на смесь, месяц было все хорошо, ела норму набирала вес, но уже со второго месяца ребенок стал отказываться от еды, меняли смеси, но эффекта никакого, в три месяца стали терять вес, нам педиатр сказала вводить кашу, делать жидкой и вводить прикорм, так вот рано мы ввели прикорм. Нам сейчас 5 месяцев, но не могу разобраться с питанием, наш педиатр, сказала, что мы должны есть 150 гр, каши или пюре+ 50 гр. Фруктового пюре, но у меня так не получается. Ребенок ест примерно 120 гр. Каши или овощного пюре, от фруктов отказывается, но пьет компотик 60 гр, если не хочет пить, то просыпается через час и просит смесь гр. 60, Но врач говорит, что перекармливаю ребенка. Так я не могу понять если она съедает 120 гр каши + 60 гр компотик и выдерживает 3-3,5 часа это нормально, или 120 гр каши +60 гр. Смеси но тогда 5 часов как минимум. Как правильно кормить? И ещё такой вопрос у меня ребенок ест первый раз в 5 часов ночи 180 гр. Смесь, но раньше 11 я её не могу накормить, но у меня в детстве была проблема. У меня плохо переваривалось грудное молоко и смесь, поэтому меня также рано стали кормить, узнав об этом мне педиатр сказала оставить смесь только на ночь, а утром кормить жидкой кашей через бутылочку, мне стоит так делать? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-26 16:07
Добрый день.
Напишите вес ребенка при рождении и сейчас. И какую смесь кушает ребенок.
Юлия 2017-02-26 21:59
Вес при рождении 3250, в пять месяцев- 7800
Юлия 2017-02-26 22:01
Кушаем Беллакт Имунис
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-26 23:51
В вашем возрасте должно быть еще 6 кормлений в день по 160 мл смеси. Одно кормление можно заменить овощным пюре (100гр +50 гр смеси допоить), еще одно - кашей (150 гр). Убирать смесь в таком возрасте очень рано. Смесь должна составлять основное питание, прикормы - для ознакомления с новой пищей, для постепенного знакомства. Убирают смесь уже после года (и то 1-2 кормления можно оставить).
Вам необходимо составить четкий график кормлений и придерживаться его, это позволит и ребенка приучить кушать в одно и тоже время (что облегчит кормление в будущем).
В начале это может выглядеть так:
5.00 - 150 мл смеси
9.00 - овощное пюре (до 100 мл)
12.00 - 160 мл смесь
15.00 - 160 мл смесь (можно 50 мл фруктового пюре, 100 мл смеси)
18.00 - 150 мл каша (100-150 мл)
21.00 - 160 мл смесь
Затем можно немного сдвинуть время, добавить прикормы, к 7 месяцам убрать одно кормление и оставить 5 кормлений в день).
Если плохо ест Беллакт, можно пробовать Малютку или Симилак.
Юлия 2017-02-27 21:48
Спасибо большое за ответ!
Меня стало смущать, что нам педиатр говорит убирать смесь, хотя я понимаю, что мы еще маленькие, потом говорить, что я перекармливаю своего ребенка. Но когда она не хочет, я ведь насильно не могу накормить, ребенок всю еду выталкивает языком.
И еще хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нашего рациона питания, мы едим 5 раз в день, и больше она не хочет, уже с самого рождения она ела на одно кормление меньше, выдерживала всю ночь не есть, так у нас и сдвинулась одно кормление. Смесь другую пробовали, одно и тоже, это единственная смесь которую она более или менее кушает, у нас режим питание такой:
5: 00 - молочная смесь 160 мл.
10: 00 - 120 гр. Овощного пюре+ 30 гр. Фруктового+компотик, обычно выпивает 40-60 гр.
14: 00 - молочная смесь 180 мл
18: 00 - гречневая каша 100 гр + 60 мл молочной смеси
22: 00 - молочная смесь 180 мл.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-27 22:15
Нормальный рацион, можно добавить немного объема смеси, но если ребенок не хочет, и вес не страдает, то можно оставить так.
Юлия 2017-02-28 14:45
Спасибо!