Вес ребенка в 10 месяцев

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! В 10 месяцев пошли с ребенком к педиатру, нас взвесили и мы были 8200 при росте 73. Врач сказала что этот вес очень мал. В 9 месяцев ребенок был 7800 при росте 72. Набирает за месяц очень мало. Кушает тоже не вот прям с большим аппетитом. Наш рацион утром каши с фруктами, в обед различные супчики либо с мясом либо с индейкой. Вечером когда хочет может творог съесть, но не с охоткой, не очень его любит. В перерывах грудь, ночью тоже. Скажите, что нам с весом делать? Выписали нам свечи корилип-нео, но гинеколог сказала что они очень жгут и ребенок не выдержит. Что посоветуете? Родился ребенок с весом 3540 и 52 см
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 14:36
Добрый день.
Действительно вес ребенка ниже среднего при нормальном росте.
В такой ситуации необходимо пересмотреть питание ребенка - увеличить объем каш (можно давать 2 раза в день), чаще прикладывать к груди, поощрять физическую активность ребенка (это стимулирует аппетит).
Можно обратиться для консультации и осмотра к детскому эндокринологу, чтобы исключить патологические причины низкого веса.
Но не стоит забывать и о наследственном факторе - какие были родители в детском возрасте, какие сейчас. Дети все разные, возможно, для Вашего ребенка -это норма.
Всего доброго.
foxy0809 2016-12-02 14:53
К груди прикладываю очень часто, как захочет. Ребенок сам по себе очень активный. В 9 месяцев пошла. У нас папа очень худой и мало весит - 56 кг. Но при этом старшая дочь родилась крупная 4336 и хорошо набирала-в год была 12000 кг. Выросла на смеси. Вообще младшая дочка с рождения на тите мало набирает. А какой должен быть дневной рацион ребенка в 10 месяцев? Понимаете, мы еще очень аллергичные с детства, поэтому молочку если едим то очень аккуратно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 15:12
Тогда это может быть просто наследственная особенность ребенка.
В 10 месяцев вы должны уже кушать каши (150-200 мл), овощи, фруктовые пюре, творог (до 25 гр), мясо, можно уже вводить кисломолочные продукты (кефир, йогурт), но тут нужно смотреть по состоянию ребенка. Но все же до года основное питание ребенка - это грудь, тут важно чтобы мама питалась полноценно, если мама до сих пор сидит на гречке и воде, то уже пора расширять свой рацион до нормального питания, исключая только вредные продукты.
foxy0809 2016-12-02 15:34
Все что вы перечислили мы кушаем, тока не особо хорошо. Супчики очень любит, может даже двойную порцию съесть и мясо уже давно в рационе, но что то как то все равно слабо набирает.
foxy0809 2016-12-02 15:39
А скажите пожалуйста, пока у нас проблемы с писей и кандидоз на писе нам можно творожки кушать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 20:40
Творожок можно кушать при кандидозе. Но кандидоз нужно лечить - мази противогрибковые, прием препаратов внутрь.