Грудной ребенок перестал набирать вес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, моему сыну почти 10 мес (через неделю), родились 3354, 53 см, в срок, мы на ГВ, прикорм с 5, 5 мес.
Примерно с 7 мес вес не меняется, в 7 мес весили 7900 (67см рост) и сейчас 8200 (рост 70 см) это почти в 10 мес (2 мес вообще не набираем вес).
С прикормом большие проблемы, ребенка приходиться отвлекать чем только можно, кушаем мы так:
Утро примерно 6 утра грудь, 8 немного грудь, 10 каша (примерно 140 гр плюс пюре фруктовое 50 гр), кушаем это целый час, и последнее 20 мин из часа давится, было пару раз все назад вышло.
Потом через час перекус грудь совсем немного и гулять 2 часа, потом в 14 овощи 100 гр и мясо 50 гр, потом через часа 1, 5 грудь и спать (сосет все время пока спит это еще 1, 5 часа), потом в 18-19: каша 120-140 гр и мясо 50 гр (педиатр сказала давать еще вечером т. к проблемы с весом), потом 21 грудь, в 24 грудь и ночью примерно 2-3 раза еще ест.
Зуб первый только появляется, даю перекусы после еды 1 раз в день яблоко или грушу в ниблере. Почему у нас такая проблема в весе? Ребенок активный ползает, встает, но не ходит пока.
И как мне сделать так, чтоб интерес к еде был? Невозможно 3 раза в день кормить прикормом по часу каждый раз, у меня еще старший ребенок есть, а мой день весь проходит в кормлении младшего то прикорм, то грудь.

Может у меня молоко какое то жидкое (сижу на диете с рождения ребенка, у нас аллергия на коровий белок и яйца), что он получается сосет, а вес не набирает, не хотелось бы переводить на смесь, т. к думала до 1, 6 лет покормить, или как считаете? Вводить ему смесь все-таки?
Очень переживаю из за этого веса, дайте, пожалуйста, ответы на мои вопорсы.
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-08 22:21
Добрый день.
Питание у ребенка нормальное. Педиатр, что говорит при осмотре, есть задержка физического развития?
Иногда снижается набор веса при активном движении ребенка, так как он тратит больше энергии.
Интерес к еде можно повысить только своим примером, то есть нужно приучать ребенка кушать вместе со всеми, желательно за одним столом.
Почему Вы до сих пор сидите на диете? Ведь ребенок уже получает прикормы, поэтому и мама должна питаться обычной пищей.
Анна 2018-10-09 08:40
Добрый день, нет физическое развитие в норме, врачей проходим как положенно.
Я пытаюсь потихоньку ввести себе новые продукты, но получается, что могу есть только, что он ест, потому что реагирует, то высыпания, то красные щеки. И мы очень долго мучились от сильной аллергии на коровий белок, выявила методом исключения, поэтому побаиваюсь еще чтоб такое не повторилось больше, ребенок до крови расчесывал лицо из за этого.
Я со старшим ребенком всегда ем перед ним он видит, это все, но все равно стоит сделать прикорм, практически сразу же с 1 ложки он отворачивается, и получается кормление на час точно, я так понимаю, он хочет именно грудь, а не прикорм, в этом вся проблема.
А подскажите, пожалуйста, вопрос по старшему ребенку, ему 7 лет, у него поменялись 2 нижних резца 6 мес назад, а вот 2 дня назад начал шататься нижний бокой резец, насколько я понимаю такого быть не должно, должны были вверхние сейчас меняться, что делать к стоматологу ехать или такое может быть?
Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-09 21:51
Меняйте продукты, может что-то ребенку понравится и тогда будете к нему подмешивать менее любимые.
Порядок роста и выпадения зубов может отличаться от общепринятых, это индивидуальная особенность.