Ребенок очень худой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Вес 22 кг, рост 130 см. Очень худенький, такое ощущение что кожа да кости. Занимается спортом (футбол и бокс). Жилистый, но такое ощущение что не хватает мышц. Родился в срок весом 3 кг, ростом 51 см. В год весил 9 кг. За последние два года вес держался 21 кг. В этом году прибавил в весе на 1 кг. В еде очень переборчивый, стараюсь кормить тем, что любит, молочные продукты не есть вообще. В рационе постоянно есть мясные продукты, крупы ест только рис и гречку. Не любит ничего нового, даже не возьмет в рот попробовать. Год назад делала ему УЗИ всех органов - все в норме. В 5 лет у нас обнаружили лямблии, вылечились. В прошлом году сделали повторный анализ на лямблии - все чисто. Профилактику от глистов делаю раз в год. У нас семья состоит из четырех человек: муж 40 лет, рост 187 вес 85, я 37 лет рост 165 вес 60, дочь 18 лет рост 175 вес 65. Нормального телосложения. Молочные продукты употребляем все, кроме сына Дмитрия. После тренировок аппетит бывает "зверский", а бывает что и нет, говорит тошнит и есть не хочет, аппетит скачкообразный. У него нет чувства голода. Любит из горячих жидких блюд только борщ, харчо, рассольник, супы разные даже в рот не возьмет. Из вторых блюд любит плов, свиные отбивные, жаренную картошку, пюре, рис и гречку ест потому что я настаиваю, остальные крупы даже ни-ни. Часто жалуется, что после еды болит живот. Он у нас очень активный, не сидит на месте, находится все время в движении. Может пища усваивается не так как надо, может какого фермента не хватает. Может надо какие развернутые анализы сдать. Может что-то пропить для поправки? Что делать?
Теги: очень худой ребенок, мой сын очень худой что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-20 11:19
Здравствуйте, Елена.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Петровна Иванова 2017-06-14 02:15
Господи, так если задают вопрос о ребенке, неужели нельзя найти педиатра и дать ответ на вопрос, не одиночный же он. А так, взятки гладкие, как всегда.
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 08:48
Простите, то есть я, эндокринолог, должна заниматься поисками педиатра, который будет тратить своё личное время на бесплатные консультации? Как Вы себе это вообще представляете?
С тем же успехом поисками такого педиатра можете заниматься Вы, тем более, что заинтересованы в этом Вы, а не я. И это уже не говоря о том, что педиатр на сайте консультирует.
Человеческая неблагодарность поражает. Всего Вам хорошего.
-1