Ребенок плохо набирает вес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 мес
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенок стал плохо набирать вес. Родились с весом 2870, ребенок на грудном вскармливании. До 6 месяцев, пока не вводили прикорм прибавки были очень хорошие по 1000-2000кг. В первый месяц даже 2200 набрали. После введения прикорма на седьмом месяце прибавки стали всего грамм по 300-400. В 9 месяцев переболели ОРВИ, после этого прибавки можно сказать нет, грамм по 100, либо вообще не прибавляли за месяц. Ребенок в 9 месяцев весил 8500, и в 1 год 8600. Нам поставили недобор веса, наш педиатр посчитал что наш вес должен быть 10200. Назначили нам Креон месяц - с ним прибавили 500 грамм. После отмены креона прибавка опять 100-150 грамм. После рождения были проблемы со стулом - углеводы в кале и бифидобактерии не в норме, после биопрепаратов микрофлора нормализовалась. В данный момент стул в норме, 1 раз в день, иногда бывает 2 раза в день, в основном оформленный, иногда кашеобразный. Ребенок кушает 4 раза вдень, + на ночь, ночью и утром грудь, иногда и днем получает грудное молоко. Ребенок активный, веселый, есть щечки и складочки небольшие на ножках. В данный момент вес 9200, рост 74. Подскажите какие обследования и анализы сдать ребенку, чтобы разобраться с причинами плохого набора веса. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-15 23:44
Добрый день.
После 6 месяцев дети уже не так быстро набирают вес, после года - этот процесс замедляется еще больше. Это нормально.
Но вес-рост Вашего ребенка действительно ниже среднего. В такой ситуации необходимо в первую очередь обратить внимание на наследственность, правильное питание ребенка, исключить глистные инвазии и хронические инфекции.
Также вес-рост может стоять на месте в период ОРВИ, других болезней, в период прорезывания зубов.
В Вашей ситуации необходимо обратиться к педиатру для общего осмотра, чтобы исключить хронические заболевания (что Вы уже и сделали), сделать общий анализ крови и кал на яйца глистов (они могут быть и в таком возрасте), а также обратиться для консультации к детскому эндокринологу.
Всего доброго.