Недостаточный вес и рост у ребёнка в 1,5 года

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1,5 года. И он сильно не добирает в весе и росте. И что пугает еще больше начал терять. 2 недели назад весил 8400 сейчас 8200. Участковый врач только разводит руками- не понимает почему, все анализы хорошие. Его слова- с такими анализами я не могу отправить вас к другим специалистам. Будем наблюдать? -
У меня два вопроса- почему так, и к каким спциалистам нам обращаться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Андрей!

Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Когда начал не добирать в весе и росте?
Расскажите, с какими параметрами родился, какие были в годовалом возрасте?
Какие болезни были на 1-м году жизни? Кишечные инфекции?
Какие анализы сдавали?
Что сын умеет делать, сколько зубов?
Жду информацию. Всего доброго!
Платная консультация
Kolibri2906 2018-01-12 07:42
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста.
у моего сына 2.8 рост 87.5 см. Вес 11кг. Как говорят наши педиатры это очень мало якобы по их мерной таблице мы должны быть примерно 14-16 кг. А рост 98 см. Взяли анализы кровь, моча(всё в норме) мазок с попы взяли на яйцеглист, но я уверенна, что там всё чисто я мою горшочек и вижу, что калл чист, какает регулярно без проблем. Кушает часто, но по мало, абсолютно всё кушает, любит первое. Точно не скажу когда перестал набирать вес так как нас взвешивают раз в год либо раз в пол года. Мы как год назад были 11 так и сейчас. В годик мы были 9800кг, а рост 75см. Родились мы тоже очень маленькие 49см. 2800 кг. 9-ти месячные никаких потологий не было не при беременности не при рождении. Всё в порядке, все в норме. Инфекций либо каких то серьёзных заболеваний не было. Кормила сына до 2 -х лет и в этот период мы толком даже не болели может 2-3 раза. Зубки у нас все 20 и лезть тоже начали рано с 6 месяцев, умеет абсолютно всё разговаривает чисто, хорошо, маторика рук развита всегда занимаемся, стишки рассазывает, сказки знает, считает на двух языках(русский-казахский) мы с казахстана, знает некоторые буквы, кушает сам, ходит на горшочек, различает цвета, лепим с пластелина, собираем пазлы. В общем развивается очень даже хорошо, но проблема рост и вес. Педиатры наши говорят из за маленького веса слабый иммунитет(мы болеем по три раза в месяц) что очень огорчает. Скаазли возможно отправят к эндокринологу, но молчат. Помогите пожалуйста, мы пошли в садик и постоянно болеем. Я пониманию, что эти вирусы от туда, но ведь иммунитет тоже должен срабатывать. Я всегда в аптеках спрашиваю витамины, они говорят до трёх лет лучше нечего не давать если все показатели по анализам в норме. Буду очень рада вашей помощи, ваш сайт меня уже выручал! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-15 21:50
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерококк и солодка).
По поводу задержки веса и роста, то необходимо исключить наследственный фактор в первую очередь, а затем обратиться к эндокринологу для обследования.
Всего доброго.
Kolibri2906 2018-01-17 16:30
Спасибо