Ребёнок плохо набирает вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 песяца
Здравствуйте, хотелось бы задать следующие вопросы: ребёнку 1,5 месяца, родились на 41 неделе, вес при рождении 3380, в первые сутки потеря дошла до 3100.
В 5 недель взвесились - вес был 3560 (прибавка врача шокировала, сказала, что молока не хватает). Но у нас более 12 пописов в сутки, по большому до 1,5 месяцев ребёнок ходил по 5-7 раз в сутки. Сейчас 2-3, но объём стал больше за раз. Через 10 дней взвесились снова - +250 грамм (это после походов в туалет).
В кале найден золотистый стафилококк 10 в 6 степени.
Ночью ребёнок спит, днём очень мало и неспокойно.

Скажите, пожалуйста, если она так хорошо писает и какает, точно ли это в недостатке молока причина недобора? Может ли влиять на недобор веса стафилококк? Очень частая дневная активность и беспокойный сон днём?
Прибавка 250 грамм за 10 дней это мало?
Опасен ли стафилококк в такой степени? Лечение назначат как только я сдам молоко на проверку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 21:35
Добрый день.
А вы просто копрограмму не сдавали?
Такие симптомы могут быть лактазной недостаточности, в такой ситуации помогают препараты с лактазой (мамалак, лактазар).
Посев грудного молока не информативен и бесполезен.