Плохо набираем вес на ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, дочке почти 4 месяца, плохо набирает вес, полностью на ГВ. 1 месяц - 400 грамм, 2 месяц - 800 грамм, 3-й месяц 300 грамм. Активная, переворачивается, беспокойная и довольно много плачет. По неврологии проблем не обнаружили. С 2 до 3 месяцев пропили курс бифидумбактерина, т. к. были колики и ребенок не какал по 3-4 дня. Ставила газоотводку. Далее давали Дюфалак, начала какать сама. Потом несколько дней был докорм смесью, но боялась, что откажется от груди и перестала давать. Две недели примерно ребенка беспокоит снова живот. Берёт грудь, сосёт, бросает, плачет, иногда пукает, пинает ногами, снова ищет грудь, берёт и так по кругу. Сдали копрограмму. Там все не обнаружено, кроме одного - йодофильные бактерии много. Лейкоциты 2-3 в поле зрения, слизь полож. С чем это может быть связано, надо ли это лечить и как быть с такими прибавками?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-11 21:29
Добрый день.
Получается на фоне приема бифидумбактерина состояние ребенка нормализовалось и вес набирался хорошо?
Ольга 2019-03-13 08:26
Не знаю, связано ли это. Мы его пропили 10 капсул. Колики не утихали, сам ребенок не какал, только с газоотводкой. Но вес в этот месяц набрал, да.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-13 21:35
Тогда можно попробовать подобрать другой пробиотик (энтерол, биогайя, примадофилюс или подобные), лучше если пробиотик подберет врач после осмотра.