Не набирается вес у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте! Моей дочке 1 год 3 мес. Рост 76 см. Вес 8500 гр. В 10 месяцев ее вес остановился на отметке 8500 гр. И больше не поднимался. Сдавали анализы на яйцеглист и лямблии (отрицательный), кровь на сахар (3,58), общий анализ крови (все показатели хорошие, в т. Ч. И гемоглобин (120). Невропатолог поставила легкую степень гипотрофии мышц. Ходит сама с 11,5 месяцев. Водили дочку к другому педиатру. Она сказала, что веса дочки только чуть-чуть не хватает. Выписала нам Креон 10000 по 0,5 капсулы 3 раза в день в течение 2-х недель, и Элькар по 5 капель 3 раза в день. Пьем уже 2 недели - пока никакого эффекта. Взвешиваю дочку каждый день на домашних весах - всё те же 8500 гр. Уже очень переживаю за свою девочку.
Теги: если вес не набирает может этоиглисты 10 месяцев ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2014 года

3 ответа

Это однозначно мало, даже по старым нормам вес ребенка в год должен быть 10кг. Элькар и креон - хорошо. Почему не прибавляет мне сказать трудно, не знаю соответствует ли питание ее возрастным потребностям? Сдайте анализ кала на КОПРОГРАММУ - посмотрим как перевариваривается пища, напишите как общее состояние, как стул? Пока попробуйте подавать еще АПИЛАК - по 1/2 таблетки 3 раза в день, можно с водой, можно под язык.
Светлана 2014-03-17 15:39
Спасибо за ответ! Питание у нее 4 раза в день. Рацион - всё, что сами едим (первое и второе) + каши, компоты, кефир, фрукты. Стул, конечно, меня и раньше беспокоил: часто бывает жидким (сейчас стала 1 раз в день ходить в туалет, раньше по 2-3 раза), часто с непереваренной пищей (крупа, морковь). Общее состояние у ребенка хорошее: веселая, подвижная, кушает хорошо.
То то и оно - видимо ни фига креон тот не делает. Замените креон на МЕЗИМ или ПАНКРЕАТИН - для Вашего ребенка в сутки нужно 8000 - 10 000ед. Соскоблите с таблетки окрашенную оболочку, измельчите таблетку, примерно разделите на равные части и каждую часть давайте с едой во время кормления. Элькар продолжаем до месяца, апилак даем, копрограмму можно не делать - и так все ясно.