Анализы при плохом наборе веса

Спрашивает: Алина89
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну 1 год 2 мес. Худой (и родился худым), плохо ест, плохо набирает вес.
Собираемся на приём к гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам лучше сдать перед приёмом? Сдавали стандартные: общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма. По ним, со слов нашего участкового педиатра, всё хорошо.
Может, есть какая-то расширенная копрограмма, показывающая усваиваемость пищи? Может, нужно сделать УЗИ? Сдать кровь на гормоны?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-24 15:37
Добрый день.
Перед посещением гастроэнтеролога желательно сделать копрограмму, узи органов брюшной полости.
Что значи худой - вес при рождении и вес сейчас?
Алина89 2018-12-26 15:55
Спасибо. Вес при рождении 2600. Родился доношенным (на 38-й неделе), но маловесным, роды без осложнений. Невролог поставил диагноз ГИЭ, в год диагноз сняли. Вес в 1 год - 8200.
Ест по-разному: иногда хорошо, иногда плохо, но вес всегда плохо набирает - по нижней границе нормы. Ребёнок и выглядит худым: голова большая, а тельце маленькое и щупленькое, косточки торчат. Элькар несколько курсов пропили - аппетит не улучшается.
Мы с мужем не худые, бабушки-дедушки тоже, поэтому ребёнку не в кого быть стройным.
Я переживаю, что у него пища плохо усваивается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 21:37
Можно дополнительно обратиться для консультации к генетику и эндокринологу.