Нет пищевого интереса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Дочка родилась недоношенной на 29-30 неделе, весом 1300 рост 37. С рождения беспокоил животик, из лекарств типа эспумизана итд ничего не помогало, в 5 мес постепенно стали вводить прикорм, начали с каш. Ела с ложки до 100 гр. Смесь 130 мл каждые 4 часа. С 7 месяцев перестала есть с ложки, зажимает рот и все, с танцами, красивыми приборами все равно ничего не впихнешь. В 8 месяцев перенесла ОКИ (получала антибиотики), на данный момент стул установился, жёлтый. Месяц назад в анализе на Упф была обнаружена клабсиелла окситока 10*7, цитобактерия 10*7, пересдали анализ через месяц лечения пробиотиками, энтеролом, результат будет через неделю. Ребёнок чувствует себя нормально, единственное, по ночам иногда беспокоит животик, когда забурлит, начинает беспокоится. Месяц принимаем лактазар, посоветовали после ОКИ. Стул 1-3 раза в день. УЗИ брюшной полости без патологий. Гемоглобин 131. Меня беспокоит, что она очень мало ест: наше скудное меню выглядит следующим образом: 02: 00-70-100 гр смесь НАН2, 06: 00- 70-100 гр жидкой каши на смеси, 10: 00- 100-170 гр смесь, 14: 00 1/4 желтка (если смогу открыть ротик) и каша жидкая (в 170 гр смеси добавляю 3-4 чайные ложки каши).18: 00 смесь 130-170 гр и 15-30 гр мяса или мяса с овощами. 22: 00 смесь 150-170 гр. Вес на данный момент 7200 рост 70 см (10 месяцев), средняя прибавка с 5 месяцев 300 гр в месяц. Совсем ли мало она ест? Стоит ли беспокоится по поводу того, что не ест с ложки? Может быть нужно какое-либо дополнительное обследование? Или мне успокоится и считать её малоежкой? Спасибо большое за время и внимание удаленное нашей проблеме.
С уважением, Ксения.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Вы неправильно кормите ребенка, из 6 кормлений смесь должна быть только 2 раза - первое и последнее кормление и вообще ребенка могли бы с введением прикормов приучить к 5-разовому кормлению, без ночного. Мясо нужно бы дать в 14 с овощным супом-пюре, в суп добавляется желток. В 10 - молочная крупяная каша - рисовая, гречневая, овсяная. В 16 -кефир с творогом. Между кормлениями - фруктовые пюре, соки. Вес на этот возраст маловат - в год ребенок должен весить 10кг, так что пересмотрите все, что касается питания.