Прожилками крови и слизь в кале после прикорма

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, недавно начали вводить прикорм ребенку. Попробовали овощи (кабачок, цв. Капусту, брокколи) и гречневую кашу безмолочную. Какие-то овощи готовила сама, какие-то давала покупные. Все было нормально, стул стал более густым, темным. Вчера дала в обед овощной микс (баночна "Фрутоняню", смесь кабачка, брокколи и цв. Капусты) и решила добавить туда чайную ложку тыквы (этой же марки). Вечером дочь покакала раза 3, небольшим порциями, стул не жидкий. А с утра сегодня в стуле обнаружила слизь и несколько еле заметных прожилок крови. Их мало, но все же. Я понимаю, что тыква могла окрасить стул, но он именно с несколькими прожилками был, неравномерно окрашенный, с темно-коричневыми местами. Подскажите, стоит ли что-то предпринять? Отменить тыкву эту? Сдать анализ кала? Или дать тыкву еще отдельно и понаблюдать? Ребенок активен, животик ее не беспокоит. Буду благодарна вам за рекомендации. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 14:57
Добрый день.
Однократное изменение кала на фоне введения новых продуктов не повод для паники. Ребенку мог не подойти продукт, слишком рано для этого продукта, начальная реакция на новый продукт. Пробуйте повторно тыкву и наблюдайте, если все наладится, значит просто продолжайте, если слизи станет больше, тогда лучше на некоторое время убрать этот продукт, вернуться к нему можно через 2-3 недели.
Всего доброго.
Дарина 2017-07-04 00:26
Добрый вечер!
Меня даже больше не слизь насторожила, а как будто кровянистые вкрапления. Это тоже нормальная реакция, если продукт не подошел? Аллергия может так проявляться?
(Я сама доела эту баночную тыкву и с утра у меня покраснели руки немного (временами бывает дерматит, давно не было, а тут проявился). Видимо, не подходит нам с ребенком эта тыква). Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-04 08:18
Да, так может проявляться аллергия. Поэтому сразу нужно убрать тыкву, а дальше уже наблюдать. Состояние должно нормализоваться в течение нескольких дней.
Дарина 2017-07-05 18:46
Хорошо. Скажите, а, в целом, если ребенок чуть больше тужиться стал, кряхтеть даже немного:) и чаще ходить в туалет (поноса нет, но 3-4 раза может сходить), иногда выгибает животик, видно, что живот ее немного беспокоит, одним словом. Это ведь просто нормальная реакция на новую еду, организм так привыкает? Или значит, что что-то не подходит? Общее состояние ребенка хорошее, настроение тоже, скорее, вот небольшое недовольство из-за животика высказывает как будто. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-05 21:20
В такой ситуации нужно увеличить промежутки между введением нового продукта и увеличить сроки по введению одного продукта. Организм просто не успевает адаптироваться, ему нужно больше времени. Вводите новый продукт постепенно, увеличивая по чайной ложке в день.
Дарина 2017-07-05 21:43
Т. е. я правильно понимаю, если продукт вводится чуть менее спешно и подходит организму, проблем с животиком быть не должно? Одним словом, ребенка ничего не должно беспокоить (живот или какие-нибудь аллергичес, кие проявления) при пробе новой пищи и, только в этом случае, можно увеличивать ее порцию, правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-05 22:33
Да, все верно.