Скрытая кровь в кале у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пилоростеноз
Здравствуйте, Иван Константинович.

Моему ребёнку 1,5 месяца.

12 мая у была операция Пилоростеноз. До операции 3 дня питался от капельниц и сильно рвало желудочным соком и желчью. После операции врач порекомендовал кормить безлактозной смесью Нутрилак. Начали ее давать. Набирает хорошо, стул регулярный.

Однако, заметили, что после приема пищи ребёнок очень беспокойно себя ведёт, скрючивается, кричит. Часто мучают газики, даём Боботик, ставим газоотводную трубочку, когда совсем тяжело. Сейчас даём Бак Сет по рекомендации педиатра (ребёнок после операции получал антибиотики).

На днях сдали на анализ кал. В результате анализа была выявлена положительная реакция на белок и скрытую кровь.

Очень переживаем, что могло начаться изъязвление желудка после рвоты желудочным соком. Подскажите, что нам делать и на что обратить внимание. Может быть пройти обследования или изменить тактику кормления?

Также прошу вас помочь расшифровать анализы. Результат анализа прилагаю.

Благодарим!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-28 15:11
Здравствуйте. Подскажите как сейчас самочувствие, весоростовые прибавки ребенка? Кал на скрытую кровь и белок часто неинформативны в раннем детском возрасте (может быть положит при прорезывании зубов, при заглатывании крови из трещин на сосках.), в вашем случае это могло быть последствием операционного вмешательства. Если самочувствие неплохое, стул ежедневный и без примесей, вес и рост прибывают - скорее всего нет причин для беспокойства. Для исключения воспалительных процессов в жкт можно сдать кал на фекальный кальпротектин.