У ребенка в кале обнаружена скрытая кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот по такому нам вопросу.,Ребенку 1,7 мес.,обнаружили в кале скрытую кровь.
В кратце о наших изначальных проблемах.
С 8 мес. Как только стала вводить прикормы, а это каша гречневая безмолочная и брокколи начался овечий кал, не всегда переодически.
Молочку не ели аллергия обнаружилась. Смесь пили Нутрилон Гипоаллергенная с рождения.
У врачей была и не раз. В результате предположение что с возрастом кал наладиится.
Далее в год и 6 мес. Ввожу сново молочку, Начала с кисломолочного кефира Тема. И вот на мое счастья прошло 2 недели и я не видела ни каких высыпаний, так пили месяц, затем стала менять уже постепенно нашу смесь на Фрисо голд. Пили 3 дня, заметила много бело розовой сыпи по всему телу почти.,сразу пошла ко врачу, врач сделала вывод это Дерматит, потница.,стали продолжать Фрисо и Кефир.,но неожиданно заметила ребенок стал тужится и не мог сходить побольшому.,в результате ходил, кал твердый как пластелин и так 3 дня подряд, еще пукать стал. Начала давать Нормазе, сегодня кал уже не твердый, желтый стал.,Повторюсь такой тугой и овечий кал и раньше был до Фрисо, но ребенок все равно ходил в туалет.,а тут видно что хочет, а не может. И стонет когда тужится.
и вот ссвязи с этим сдала кал. И результы высылаю.,может от того что тужился еще кровь в кале.
Я в замешательстве, у нас аллергия? Если да то отменять и Кефир и Фрисо. Или только Фрисо? Так как если аллергия она и на кефир и на смесь сразу.
или кал мог быть ошибочным и перездать методом Ифа.,но накануне вроде ни чего такого не ели цветного, может морковь в супе только. Дерматолог говорит аллергия она со всем по другому выглядит.
Жду вашего совета. И пожалуйста посмотрите кроме скрытой крови, каков результат анализа. Заранее спасибо вам.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 19:17
Здравствуйте
Нарушения ЖКТ могут ухудшить течение кожных заболеваний, но редко являются их причиной.

Проблему запора надо решать. И как я поняла, из вашего рассказа, у вас есть аллергия к белкам коровьего молока, только неизвестно к какой фракции. Немного легче было пока вы придерживались питания, где частично гидролизован белок, но все же этого было не достаточно (все равно был и раньше стул горохом, козий), и когда вы начали вводить белок не гидролизированный начались проблемы с запорами более явные.
Нужна консультация аллерголога и уточнение на какую именно фракцию в молоке идёт аллергия (глобулины, казеин.), ограничение этих продуктов в питании плюс, тех продуктов, что вызывают перекрестную аллергию. По смеси хотя бы на месяц перейти на полный безлактозный гидролизат, плюс слабительные (лактулоза/макрогол, цель мягкий, ближе к кашице стул ежедневневно, при отсутствии стула делаем микролакс/очистительную клизму, не копим каловые камни в кишечнике). Далее смотреть по ситуации или продлевать строгую диету, или делать провокацию вводя частичный гидролизат, решение принять совместно с аллерголом который будет вас очно наблюдать. Плюс в принципе увеличить объем жидкости в рационе ребенка (около 1 л/сут), клетчатки в рационе (овощи и фрукты на которые нет аллергии), ограничить все крепящее - рис, мягкий хлеб, макароны.
Если запоры с рождения то планово в стационаре ирригография (уточнить есть ли аномалии строения кишечника), так же там обследуют на муковисцидоз (потовые пробы) целиакию если проблема ухудшились при введении каш.