Расшифровка кала у ребёнка с скрытой кровью

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, Пришли к гастроинтерологу на приём по поводу запоров у ребёнка с введением прикорма, можеть семь дней не ходить в туалет, в итоге врач нам назначил анализы и холифол, дюфалак после него хофитол и питьевойрежим 400 мл, и овощи в день 300 гр, фрукты 400 гр все равно ребёнок столько не есть и не пьёт где то 250 мл и смесь 420, ест кашу 200 гр и чернослив 100, мясо 50-60 гр овощи 200, творог 100 гр(когда ряженка 200 гр) и фрукты 300 гр.,узи брюшной полости и коптограмма, ну если в туалет не ходит то свечка глицериновая если нет кала то клизма, так вот сдали анализ он нас очень напугал в виду скрытой крови, запись к врачу не скоро.1. Расшифруйте анализ пожалуйста.2. И что нам делать?
Теги: скрытая кровь в кале у ребенка
Добавлен: 6 марта 2021 года

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-06 19:44
Здравствуйте, Наталия,

пожалуйста, никакой паники. Сейчас напишу развёрнутый ответ
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-06 19:50
Сначала хочу вас успокоить по поводу анализа. Итак, скрытая кровь в кале выявляет источник кровотечения. Такой анализ нужен в тех случаях, когда, к примеру, проглотил Ребёнок инородное тело и нужно отследить, нет ли скрытого кровотечения. В случае с запорами этот анализ не имеет своей научной основы, Так как при каждой дефекации имеет место Минимальное повреждение слизистой и мелких капилляров слизистой анального отверстия, кожи или даже прямой кишки. Так кал твёрдый и по объёму толстый, то ВСЕГДА имеет место Повреждение слизистой и как следствие минимальное кровотечение. Так как анализ очень чувствительный, он выявляет даже минимальные капельки крови, то на него ориентироваться не стоит. Поэтому не пугайтесь, а займитесь диагностикой и лечением запора. Просмотрите мои ответы на похожие вопросы. Если желаете частную консультацию, могу вас отдельно проконсультировать по телеграму или вотсапу.