Плохая копрограмма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, в январе переболела ротавирусной инфекцией, с этого момента начались проблемы с кишечником. Постоянные запоры, вздутие, кал очень твёрдый и овечий. Делала узи по поводу болей и вщдутия в правом бодреберье, врач сказала там очень вздут кишечник. И каждый раз когда я делаю узи врач замечает, что весь кишечник сильно вздут.
Сделала копрограмму, пришли такие плохие результаты. Очень испугала скрытая кровь. Понимаю, что надо делать колоноскопию, но эта процедура для меня очень ужасна.
Прошу Вас прокомментировать, по каким причинам может быть такая копрограмма и что делать дальше.
.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 11:34
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме кровь не только скрытая, есть до 8 эритроцитов по слизи, есть другие признаки воспаления - много слизи, лейкоцитов, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы.
Кроме того, есть непереваренные компоненты пищи в копрограмме.
Очевидно, сохраняется недолеченная инфекция. Для уточнения нужно сделать посев кала на флору (дисбактериоз). Если нет возможности обследоваться, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. При запорах добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2020-05-05 11:36
Спасибо за ответ. Меня очень беспокоит, что это может быть онкология. Насколько велика вероятность по этому анализу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 12:57
На онкологию не похоже, похоже на обычное воспаление в кишечнике. Если волнует возможность онкологии, то можно сделать анализ кала на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Ольга 2020-05-06 12:12
Спасибо за ответ! Хочу ещё спросить, при воспалении может быть кровь и скрытая и не скрытая?
Ещё вспомнила, что за 3-4 дня до сдачи ела гематоген, возможно искажение результата? Также к копрограмме никак не готовилась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 12:31
Добрый день, Ольга! Для воспаления наличие крови характерно, это, так называемый синдром гемоколита. Если конкретно хотим посмотреть наличие крови, то обычно назначаем анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, к этому анализу не нужно специально готовиться. На гематоген может быть реакция, но найдены целые эритроциты до 8, это больше для воспаления характерно.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 12:37
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Я сделала колоно и гастро копию, так как человек мнительный и неведение для меня хуже, чем знать что со мной.
Прошу порекомендовать лечение для желудка, так как к врачу сложно сейчас попасть.
Также хочу сдать кал на дисбактериоз.
В целом доктор сказал, что все хорошо, ничего критично нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 19:00
Здравствуйте, Ольга! По желудку можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 19:02
Простите, забыла заключения прикрепить.
Ольга 2020-05-07 19:03
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 19:09
На ЭГДС был эрозивный антральный гастрит. Дата обследования не видна. Написанные выше препараты подходят для лечения. Но если ранее уже лечили, то эрозии обычно за 2 недели вылечиваем, вероятно, что их уже нет.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 19:10
Гастро и колоноскопию я сделала сегодня. . До этого эрозий не было никогда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 19:19
Если исследование сегодняшнее, то тогда изменю схему разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно. Для уточнения причины эрозий нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Полип сигмовидной кишки, вероятно, весь ушёл при взятии биопсии.
Платная консультация
Ольга 2020-05-09 14:05
Спасибо за ответ. Ещё хотела уточнить, если сдавать на антитела к хелику, то какие? М, J, A?