Гастроинтестинальная аллергия у ребенка 8 месяцев

Спрашивает: milisenta
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Ребенку 8.5мес. Беспокоят боли в животе!
Роды в срок, естественные, вес 3370, грудное вскамливание
Ребенок плакал, педиатр сказала колики, перепробовали все лекарства+прописывали лактазар и биогайа, не помогло.
Прибавки по месяцам: 1-520, 2-1480, 3-930, 4-750, 5-490, 6-420, 7-140, 8-280. Сейчас 8470.
Диспансеризация в 1мес без проблем, кровь, моча в норме, узи тоже (желудка, печени, почек и т. д).
В 2.5 мес ребенок стал отказываться от еды. Невролог, педиатр проблем не увидели. Ребенок ел плача, было больно есть.
В 3.5мес сыпь на ручках и груди. Врач сказала аллергия. Сменили порошки, воду, даже свое мыло без результата.
Я убрала молочное (ела его мало ранее) без результата.
В 5мес педиатр выписала адвантан и сказала, боли в животе от аллергии. И вводить прикорм. Мазь помогала и сразу проявлялись новые пятна.
Я убрала из рациона все аллергены-яйца, курицу, рыбу, орехи, глютен и т. д. Ребенок стал плакать не 90% времени, а 50.
Стул все это время: каждый день, нормальный, один раз прожилки крови.
Начали давать прикорм: овощи, рис-начались запоры, снова сыпь, боль. Убрали, запоры остались еще на месяц. Сыпь, боли сохранялись.
Врач прописала зодак на месяц. Мы продолжили прикорм.
В 7.5мес перестали давать зодак и сыпь усилилась и боли, начались срыгивания(раньше не было).
Веду дневник питания и никакой связи не вижу. Последний месяц ем гречку, свинину, кабачки, петрушку, чай, соль и сахар. Ребенок ест гречку, кабачок, цветную капусту. Каждый из продуктов отменяли без результата. Воду меняли, принимаем вит. Д, отменяли без результата. Меняли производителей питания, только каши и овощи без добавок.
Педиатр говорит переходить на смесь, а по прикорму "пробуйте разных производителей".
У ребенка болит живот-не вздут, но малыш плачет, когда ест, какает, если лежит или сидит на руках-выгибается.
Не можем дождаться ремиссии, чтобы вводить новые продукты. Получается, аллергия на все?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 01:06
Здравствуйте
Бывают сложные случаи аллергии к белкам коровьего молока, когда помогают только смеси разбитые до аминокислот. 8 месяцев уже с большой вероятностью можно обследовать самого ребенка на иммуноглобулины (рекомендую посоветоваться с аллергологом по этому поводу, сдать на аллергию к бкм по фракциям, после этого подбирать смесь).
Возможно лактазная недостаточность? (Проверить можно сдав кал на углеводы).
milisenta 2021-10-25 08:24
Здравствуйте!
обязательно ли переводить ребенка на смесь? Он же на грудном вскармливании.
я не употребляю ничего молочного вообще полгода, как может проявляться аллергия к белкам коровьего молока, откуда ребенок может их получать? Каши мы пробовали безмолочные.
от лактазной недостаточности нам прописывали лактазар, он не помог, сказали, это значит, что ее нет.
имеет ли смысл нам останавливать весь прикорм и продолжать искать аллерген? Ребенок недобирает в весе, но мы боимся, что провоцируем новую аллергию.
педиатры не дают направления к другим врачам и не назначают анализы, не считают проблему серьезной, к какому врачу нам обратиться - к гастроэнтерологу или аллергологу прежде всего?
спасибо за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 14:03
Здравствуйте<divТак как есть эффект на зодак, вероятно повреждение все же аллергической природы, нужно искать аллерген с аллергологом.
Прежде чем не наладите ЖКТ, нет смысла вводить новые продукты, это стресс даже для здорового ребенка, так может быть псевдоаллергия на все.
Прежде чем убрать гв, обследование.