Боли в животе, сильный газообмен, плохо стоит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас проблемы с животиком нашли Proteus vulgaris 10^8. Лечили около 3 недель и ничего не помогло, ребёнок плохо спит когда кушает выгибается мы на ив, сильный газообмен, стул меняется постоянно то жидкий то густой. Что нам делать? Чем лечить?

24 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:29
Здравствуйте
Чем лечились? Какая смесь? Проблема с рождения? Узи обп? Рост и вес при рождении и сейчас?
В идеале после лечения сделать свежую копрограмму, кал на углеводы.
Татьяна 2021-12-13 10:49
Колипротейный бактериофаг, интерофурил, Баксет беби, полисорб, смесь была нан опти про в туалет от неё сходить не мог был зелёный стул и запах, поменяли на обычную смесь малыш. Проблемы не с рождения. Рост при рождении 51, а сейчас 63, вес 3050, а сейчас 7600.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 15:33
Нужно дообследование, сделать копрограмму, если в ней не определяют кислотность, то кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости.
Потому что вы попробовали просанировать кишечник, видимо причина в другом. Либо какая-то ферментативная недостаточность, либо пищевая аллергия.
Татьяна 2021-12-13 16:25
Анализ на копрограмму мы сегодня сдали. Ждём результатов. На алерген коровьего белка тоже сдавали показал что нет аллергии. Но тем не менее ребёнок плачет от болей в животе. Долго лечились и все равно выявлен Proteus vulgaris. Скажите а что это вообще такое и как оно появилось у ребёнка?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 19:19
Это представитель условнопатогенной флоры, взялся скорее всего от родителей/других близких. При проблемах с ЖКТ, у ослабленных детей вызывает клинику гастроэнтерита, вплоть до частной рвоты и повышения температуры. Если все хорошо с организмом, он не будет усиленно расти, нужно искать причины, но бывает их не находят и в итоге дети просто перерастают это, плюс ферментная система меняется и развивается, особенно в период введения прикормов. Так что порекомендовала бы оценить копрограмму, если нет признаков воспаления, тогда начинать прикормы
Татьяна 2021-12-14 06:23
Скажите а вот как нам определить что у нас Proteus, как то же он попал к ребёнку? И как его вывести? Если он есть у нас.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-14 18:20
Здравствуйте
Вам нет смысла его выводить. Нужно оценить, чтобы не было воспаления в кишечнике по результатам копрограммы, начать прикорм, если его нет, при запуске прикормов заработает ферментная система и с большой вероятностью ещё не раз поменяется состояние микрофлоры из-за этого.
Татьяна 2021-12-14 18:29
Добрый вечер. Я получила результаты копрограммы. Меня больше волнует газообмен ребёнка. Он очень сильный и он плачет от этого. Что с этим делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-14 18:45
В копрограмме плохо переваривариваются жиры, по этому поводу нужен курс желчегонных (хофитол, фламин.) и ферментов (Креон, пангрол и тп), по поводу газообразования сорбент (например энтеросгель) и препараты симетикона курсом (эспумизан, Боботик). Дозы назначить должен ваш очный врач, и провести контроль лечения. Так же есть единичные лейкоциты, это говорит, что возможно есть пищевая аллергия. Нужно обследование в этом плане с аллергологом, возможно переход на гидролизат.
Татьяна 2021-12-14 19:10
Аллергия на что, мы кушаем только смесь. Наши врачи отказались лечить ребёнка, говорят что мы сделали всё возможное что ничем помочь не могут
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 07:51
Вам всего 4, или уже 5 месяцев, то, что пришли отрицательные результаты на аллергию к белкам коровьего молока, говорит, что их титр мог еще не нарасти, у многих аллергологов с кем работаю есть мнение, что этот анализ нужно сдавать не ранее года, только тогда он достоверен. И возраст сейчас, когда идет окно толерантности к другим продуктам. Так, что рекомендации свои не изменила бы.
Татьяна 2021-12-15 07:54
Нам 4,5. Нам главное убрать газообмен потому что из за него ребёнок не спит и кричит постоянно от болей в животике.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 11:42
Здравствуйте
Я вас прекрасно понимаю, поэтому и рекомендую начать вводить прикорм, под прикрытием ферментов, например Креон, курсом дать сорбент и препарат симетикона, чтобы снизить симптоматически газообразование. Если будет меняться питание, будет меняться и флора, большой шанс, что от этого все нормализуется. Здоровья малышу
Татьяна 2021-12-15 11:52
Скажите пожалуйста а вместо креона можно давать панкреатит?
Татьяна 2021-12-15 11:54
И как правильно начать прикорм? Что можно делать, а что нет?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 19:23
Добрый вечер.
Креон, пангрол удобнее делить, нужно начинать прикорм с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или с безмолочных безглютеновых каш (рис, греча, кукуруза), лучше фабричных детских продуктов. Начинаем с полчайной ложки, на второй день чайную ложку, затем две, постепенно увеличивая в геометрической прогрессии, если будут признаки аллергии, даём сорбент, Антигистаминное, но чаще всего все проходит хорошо, начиная с дозы в две чайные ложки можно добавить 1/6 капс креона, если будут усилятся кишечные симптомы, но возможно все и без них пройдет хорошо
Татьяна 2021-12-15 19:30
Спасибо вам большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 19:59
Пожалуйста, надеюсь все скоро наладится
Татьяна 2021-12-15 21:15
А скажите пожалуйста вот вы написали препарат симетикона(что это за препарат и для чего он?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-16 10:13
Доброе утро, например Боботик, эспумизан. Они для симптоматического лечения, уменьшают газы в кишечнике
Татьяна 2021-12-16 10:26
Мы это пили, нам это не помогает.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-16 13:28
Потому, что питание не менялось. На причину не влияли никак.
Татьяна 2021-12-17 12:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а что делать если ребёнок не может сходить в туалет? Кричит, тужится и не может, приходится помогать, но выходит жидковатая консистенция. Дело в том что не густо и он сходить не может.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:38
Стараться чаще выкладывать на живот, чтобы окрепли мышцы, периодически можно помогать глицериновыми свечами/газоотводной трубочкой. У них часто причина не в запоре как таковом, а в том что не созрела кординация акта дефекации. В норме мышцы пресса должны напрячься, а тазового дна расслабиться, а происходит наоборот, напрягается везде, особенно сильно если много газов как вы описываете, тут может помочь тепло массажи, все направленное на расслабление.